Время и Деньги
13.08.2006 Культура

Вид на музей через дырку в заборе

В Казани так и не начата реставрация городской усадьбы Горталовых, где должен был расположиться музей Льва Толстого. А между тем до юбилея писателя, который будет отмечать весь мир, осталось всего два года. Сумма в 32 миллиона, которая нужна музейщикам, пока остается неподъемной.

“ВиД” несколько месяцев назад в материале “Полет над дворянским гнездом” уже писал о проблемах музея классика русской литературы. Тогда, летом, казалось, что к осени ситуация может разрешиться. Но нет, увы...

- Замок у нас украли, и мы заколотили ворота, так что полезем через нашу дыру в заборе, - говорит на ходу, ведя нас во двор будущего музея, его директор Светлана Коновалова.

Заходим во двор соседнего дома на Япеева и по ледяным колдобинам движемся к дыре в ограде. Двор некогда ухоженной усадьбы Горталовых, у которых когда-то снимала жилье семья Толстых, поражает запущенностью. Сам особняк тоскливо скрипит оторванными досками. Летом пышные кроны деревьев и трава как-то скрывали все убожество разрушающегося здания, сейчас на фоне первого снега “уходящая натура” чувствуется особенно остро. Раскопки, которые летом хоть как-то оживляли двор усадьбы (их проводили сотрудники будущего музея с помощниками), закончились, и наступил мертвый сезон.

По словам Светланы Коноваловой, сейчас музейщики просят деньги - два с половиной миллиона - на проектные работы, понятно, что строительных в ближайшем будущем не предвидится. Но самое страшное, что под вопросом строительство и в будущем году. Сейчас в Госдуме обсуждается адресная целевая Федеральная программа, касающаяся памятников, если в ее бюджете не будет предусмотрено строительство музея Льва Толстого в Казани, в будущем году стройка не начнется.

Изначально строительство музея Толстого в Казани планировалось при условии софинансирования - республиканский бюджет выделяет свою часть денег, федеральный - свою. Но Москва, как правило, дает деньги не на проектирование, а под готовый проект, в нашем случае, как вы поняли, нет денег даже на само проектирование. Получается практически замкнутый круг.

Что могут музейщики? Увы, немного. Отправили письма депутатам от Татарстана с просьбой посодействовать, написали в комиссию по культуре Госдумы РФ, которую возглавляет Иосиф Кобзон . Связались с Ясной Поляной, директор этого музейного комплекса Владимир Толстой, один из потомков “зеркала русской революции”, собирается в ближайшее время приехать в Казань и сам просить республиканские власти о помощи. Кстати, с Ясной Поляной связи у будущего казанского музея тесные, через несколько дней наши музейщики выступают в родовом имении Толстого на международной конференции “Провинция в контексте истории и литературы”.

Да что там тридцать два миллиона на строительство музея или два с половиной на проект - сейчас музейщики не знают, где найти так необходимые им сто тысяч! Дело в том, что в Москве скончался известный исследователь творчества Льва Толстого, ученый с мировым именем Константин Ломунов, которым были написаны практически все предисловия к изданиям Льва Николаевича. Семья Ломунова готова передать его ценнейшую библиотеку - около четырех тысяч томов, часть с автографами - в дар музею Толстого в Казани. На упаковку и перевозку книг надо сто тысяч, их, естественно, пока нет. А семья Ломунова тем временем переезжает на новую квартиру, и забрать библиотеку надо не позднее декабря этого года. В противном случае этот щедрый дар в Казань не попадет.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии