Время и Деньги
19.12.2009 Финансы

Венчурные кредиты… торговцам

Вчера стали известны результаты проверки аудиторами Счетной палаты РТ государственной некоммерческой организации "Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан" и Нижнекамского муниципального района.

Как следует из пресс-релиза СП РТ, аудитор Сергей Колодников счел, что реализация "Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстан" программы микрокредитования субъектов малого предпринимательства" в 2005 году не свободна от недостатков, - лишь 14% кредитов (35 млн рублей) было выдано предпринимателям, работающим в сфере производства и сельского хозяйства. Основная доля (206,5 млн рублей) досталась предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли и услуг. Это не соответствует основным приоритетным направлениям развития малого предпринимательства, требующим государственной поддержки и обозначенным в государственной программе поддержки малого предпринимательства в Республике Татарстан на 2004-2010 годы.

Директор Инвестиционно-венчурного фонда Марат Файзрахманов объяснил это тем, что для реального сектора экономики сумма до 300 тыс. рублей не особенно значима.

- Мы учли ошибки, - продолжил он. - Теперь лимит кредитования доходит до 3 млн рублей и общая доля предпринимателей торгово-закупочной сферы стала снижаться.

По "Программе поддержки субъектов малого бизнеса путем инвестирования в средства производства на основе лизинга" фондом в 2006 году выделено 66 займов лизингополучателям на общую сумму 104,8 млн рублей. А в ходе реализации "Программы предоставления субсидий на погашение части процентов по кредитам коммерческих банков предприятиям, осуществляющим реализацию проектов в приоритетных отраслях экономики Республики Татарстан" предоставлены субсидии 73 предприятиям на 78,3 млн рублей.

Между тем ревизоры Счетной палаты установили, что при реализации отдельных бизнес-проектов допускались факты значительного невыполнения плановых показателей по получению предприятием прибыли, отчислению в бюджет обязательных платежей, создания рабочих мест и других показателей бизнес-плана, что отрицательно характеризует качество бизнес-планов некоторых инвестиционных проектов.

"Инвестиционно-венчурный фонд имеет право прекратить предоставление субсидий "организации" в случае, если основные финансово-экономические показатели, характеризующие ход реализации проекта, более чем на 10% отличаются от плановых показателей, определенных бизнес-планом проекта. Тем не менее фондом принимались решения о финансировании проектов даже при значительном невыполнении показателей бизнес-плана", - отметил в своем выступлении С.Колодников.

Например, по инвестиционному проекту финансирования Казанского завода малотоннажной химии при получении прибыли от его реализации за 2004, 2005 годы и 1-й квартал 2006 года в размере в среднем 12,6% от планируемой Попечительским советом фонда принято решение о продолжении субсидирования указанного проекта. Аналогично продолжено субсидирование ООО "Джанотат" по реализации инвестиционного проекта "Расширение ассортимента и увеличение объемов производства соков торговой марки "Первый", хотя за тот же период прибыль от реализации проекта составила 1,8%, а отчисления в бюджет - 21% от предусмотренных планом.

В целом же в ходе реализации банковские кредиты из средств фонда получили 919 субъектов малого бизнеса (659 индивидуальных предпринимателей и 260 фирм) на общую сумму 250 млн рублей. Еще 354 кредита на 97,6 млн рублей было выдано за счет средств от ежемесячного погашения выданных кредитов.

Что касается деятельности администрации Нижнекамского муниципального района, то здесь ревизоры СП РТ насчитали нарушений в использовании средств из бюджета РТ, выделенных в последние 2,5 года району на сумму 349,3 млн рублей. Примечательно, что 135,6 млн рублей из них было возвращено в бюджет в ходе контрольных мероприятий Счетной палаты.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии