Время и Деньги

Приставам не хватило телевизоров

В Верховном суде Татарстана начался процесс над двумя приставами-исполнителями розыскной службы Авиастроительного района ГУ ФССП по РТ. Они обвиняются в вымогательстве взятки.

По версии следствия, в октябре 2005 года приставы получили исполнительное производство о взыскании задолженности в 369,5 тысячи рублей с одной из фирм Авиастроительного района Казани. Однако вместо того, чтобы исполнять судебное решение и искать имущество должника, приставы стали требовать у руководителя фирмы взятку в виде денег или ценностей в размере 10% от суммы задолженности (около 30 тысяч рублей), в свою очередь обещая прекратить исполнительное производство.

Надо отметить, что коммерсант отнюдь не уклонялся от исполнения судебного решения и предложил приставам описать имущество своей фирмы. Однако те стояли на своем и даже пригрозили возбудить по исполнительному производству уголовное дело.

Испугавшись угроз, в начале 2006 года коммерсант купил телевизор за 30 с лишним тысяч рублей и отдал приставам. Те сдержали слово и передали ему документы по исполнительному производству. В том числе незаконное постановление о его окончании, акт о невозможности взыскания (где указывалось, что фирма по указанному адресу не значится, а найти должника не удалось) и постановление о возврате исполнительного документа.

Пару месяцев спустя приставы снова нашли коммерсанта. На этот раз у них на руках были два судебных решения о взыскании с него 290 и 147 тысяч рублей. Как и прежде. коммерсант предложил описать имущество фирмы. Но приставы снова потребовали взятку. Правда, теперь уже 60 тысяч рублей.

Коммерсант попытался отделаться вручением приставам еще одного телевизора. Получив его, они составили документы об окончании исполнительного производства. Но коммерсанту об этом не сказали и потребовали еще 37 тысяч рублей наличными.

В конце концов в июле 2006 года он назначил вымогателям встречу около казанского цирка и передал деньги. После этого приставов задержали сотрудники правоохранительных органов. Оказалось, что прежде чем идти на встречу, коммерсант зашел в милицию...

По итогам расследования приставам было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки. А одному - еще и в подлоге и злоупотреблении служебными полномочиями.

Отметим, что это отнюдь не последнее уголовное дело, возбужденное в отношении судебных приставов. Например, сейчас Приволжская прокуратура расследует дело против пристава-исполнителя, подозреваемого в получении у коммерсанта за розыск имущества его должника 10 тысяч рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии