Время и Деньги

Предпринимателя судят за взятку и загрязнение природы

В ближайшее время Советский райсуд рассмотрит дело казанского предпринимателя, обвиняющегося в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами, повлекшими загрязнение окружающей среды, а также даче взятки сотруднику милиции.

Как сообщили “ВиД” в Советской прокуратуре, в июле нынешнего года управление по борьбе с правонарушениями в сфере охраны окружающей среды МВД Татарстана совместно со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов проводили внеплановую проверку крупного складского комплекса в Лаишевском районе Татарстана.

На территории комплекса, арендованной одной из казанских фирм, проверяющие обнаружили большое нефтяное пятно. В ходе проверки выяснилось, что нефтепродукты вытекли из металлических труб, которые фирма складировала здесь еще с зимы. Однако с потеплением нефтепродукты стали вытекать из труб на землю.

По факту обнаружения разлива было заведено административное производство. Кроме того, специалисты Минэкологии взяли пробы почвы, которые показали превышение в почве предельно допустимых концентраций вредных веществ в десятки раз.

Владельца складского комплекса сразу же предупредили, что штрафных санкций ему не избежать. В ответ тот намекнул участвовавшему в работе комиссии сотруднику экологической милиции, что хотел бы с ним договориться по-свойски и замять дело.

Хотя милиционер заявил, что это незаконно, руководитель фирмы все же взял номер его рабочего телефона. После этого милиционер на всякий случай доложил о поступившем ему предложении своему руководству, а оно, в свою очередь, поставило в известность УСБ МВД Татарстана. Так что, когда спустя некоторое время предприниматель позвонил милиционеру и попросил о встрече, УСБ было наготове.

Предприниматель и милиционер встретились в районе Международного конно-спортивного комплекса. В ходе разговора, произошедшего между ними, предположения оперативников подтвердились: предприниматель передал стражу порядка небольшой сверток (в котором, как выяснилось, было 50 тысяч рублей). После чего он был незамедлительно задержан. Административное производство по факту разлива нефтепродуктов было прекращено. Правда, вместо этого против коммерсанта завели уже уголовное дело.

Как сообщил “ВиД” следователь Советской прокуратуры Казани Ильяс Шакиров, коммерсанту предъявлено обвинение в нарушении правил обращения с экологически опасными отходами и даче взятки сотруднику милиции.

“ВиД” сообщит о приговоре.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии