Время и Деньги

Министр наградил уфимку, которая помогла задержать насильника и убийцу

Министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров подписал приказ о выплате крупного денежного вознаграждения жительнице Уфы, которая помогла милиции задержать в октябре текущего года опасного преступника Олега Заикина.

Об этом сообщил вчера и.о. начальника отдела информации и общественных связей МВД РТ Андрей Галиакберов.

Как уже писал "ВиД", 34-летний уроженец Бурятии Заикин подозревается в серии особо тяжких преступлений - убийствах, изнасилованиях, причинении тяжкого вреда здоровью, кражах и других преступлениях, совершенных на территории Башкортостана (подозревается в причастности к изнасилованию 13-летней жительницы Уфы и в минимум 15 квартирных кражах), Бурятии, Челябинской и Свердловской областей. Он долгое время находился в федеральном розыске.

Заикин успел "отличиться" и в Татарстане. По версии следствия, в мае текущего года в подъезде одного из жилых домов Казани он задушил женщину, а тело оставил в подвале. Кроме того, Заикин задушил 16-летнего подростка, который спал в квартире, ее злоумышленник собирался обокрасть. Как помнят, наверное, читатели "ВиД", правоохранительные органы РТ в течение всего минувшего лета предпринимали попытки выявить местонахождение злоумышленника, в том числе с помощью населения - фото было размещено на информационных стендах и практически во всех средствах массовой информации. Однако, похоже, Заикин успел убраться из нашей республики.

И вот 6 октября в дежурную часть УВД Уфы поступило сообщение о том, что в уфимском микрорайоне Черниковка проживает мужчина, похожий на Олега Заикина. По указанному адресу срочно выехали экипажи охраны и сотрудники дежурной части Орджоникидзевского РУВД Уфы. Заикин был задержан в тот же день.

Женщина, сообщившая ценную информацию о его местонахождении, уже получила в награду в 10 тысяч рублей от МВД Башкортостана. Теперь ее ждет награда от МВД РТ, оказавшегося заметно щедрее, - 50 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о том, где пройдет церемония награждения - в Уфе или в Казани.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии