Время и Деньги
13.04.2009 Бизнес

Челнинцы систематизировали проблемы

15 ноября в Набережных Челнах прошла конференция предпринимателей с участием первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова. На конференции были избраны 62 делегата на республиканский съезд предпринимателей, который состоится 15 декабря в Казани, сообщил "Татар-информ".

Как проинформировал присутствующих директор Фонда финансовой поддержки малого предпринимательства города Роман Гирфанов, в ходе реализации ряда программ по кредитованию (от 8 до 13 процентов годовых) на срок до 3 лет представителям малого и среднего бизнеса автограда выдано более 2 тысяч кредитов на сумму около 800 млн рублей. Тем не мене получение кредитов остается большой проблемой для малого бизнеса. На конференции также были озвучены такие проблемы, как сложная система бухгалтерской отчетности, завышенная плата за землю, большие сроки регистрации и оформления сделок и лицензий в госучреждениях.

По словам директора ООО ПКФ "Жилкомсервис" Николая Новикова, общий жилой фонд в Челнах составляет 8 млн кв. метров, которые обслуживаются 12 управляющими компаниями. Сегодня в городе созданы все условия для развития как ТСЖ, так и управляющих компаний. Объем капитального ремонта в городе за год увеличился в полтора раза.

В ходе обсуждений Равиль Муратов заметил, что сейчас у управляющих компаний нет собственных финансовых подразделений, которые принимали бы платежи от населения напрямую без посредников или заключали договора с банками. Городской расчетный центр, по мнению первого вице-премьера, берет за данные услуги завышенную ставку - 1,4 % от платежа. Наличие единого финансового института нарушает законность и свободу выбора формы ведения бизнеса.

Директор КИП "Мастер" Максим Стеблов отметил, что с развитием КИП решилось множество проблем в развитии бизнеса в автомобильном кластере. Предприниматели получили возможность ведения бизнеса за относительно невысокие арендные ставки. Суммарный оборот 70 предприятий парка составляет порядка 950 млн рублей в год. Сейчас руководство парка ведет большую работу по развитию логистики финансов и инженерных разработок.

Равиль Муратов здесь же поручил руководству КИП разработать планы работы парка на ближайшие несколько лет уже к концу этого года. "Вы должны думать о развитии на несколько шагов вперед, чтобы не упустить время. Нужно бороться за федеральные гранты. Другими путями их добиться невозможно", - сказал он.

Касаясь проблем перевозок, гендиректор ООО "Кама-Тракс" Леонид Штейнберг сообщил, что Ассоциация автоперевозчиков Челнов выразила недовольство платой за проезд по мосту через реку Кама, которая составляет 270 рублей. Несколько лет назад плата была отменена, но затем была вновь восстановлена и даже повышена. Кроме того, Леонид Штейнберг отметил, что сейчас нет никакой системы лицензирования транспортных услуг. Из-за этого в сферу автоперевозок влился криминал и возникла масса проблем. Остро стоит и вопрос подготовки водителей, средний возраст которых в Челнах составляет 45 лет.

Как отметил в своем выступлении мэр Челнов Ильдар Халиков, для автограда малый бизнес является особой сферой экономики. От общей валовой территориальной продукции в Набережных Челнах доля малого бизнеса составляет 23,4 процента, он является вторым крупнейшим производителем после ОАО "КАМАЗ". По состоянию на 1 ноября в Челнах зарегистрировано 12,5 тысячи индивидуальных предпринимателей - это 20 процентов от республиканского показателя. 8628 предприятий малого бизнеса и более 4 тысяч предпринимателей с начала года получили кредиты по программе поддержки малого бизнеса.

Больше всего в финансовой, консультационной и технологической поддержке нуждаются те, кто начинает свой бизнес. Это показывает опрос, который был проведен Торгово-промышленной палатой РТ. Проблемой является отсутствие опыта ведения переговоров с инвесторами, из-за чего инвестиционная привлекательность проектов может быть оценена неправильно. В числе вопросов, которые волнуют предпринимателей, - сложность получения лицензии, хождения по инстанциям. Слабо, по итогам исследования ТПП, реализуется земельное законодательство. В частности, часто предприниматели, получая разрешение на строительство спортивного объекта, в последующем строят совсем другие здания. По словам Ильдара Халикова, городу сейчас не хватает многоуровневых автостоянок. Вместо них предприниматели предпочитают строить торговый центр, которых в Челнах уже избыток.

Равиль Муратов в своем выступлении заметил, что темпы роста зарплаты и развития малого бизнеса в Челнах вызывают оптимизм, однако они пока ниже среднереспубликанских. В частности, вызывают беспокойство низкие показатели в транспортной отрасли.

"Около 9 млрд рублей мы недобираем на зарплату врачей и учителей. То же самое касается сферы услуг. Причины эти известны всем - развитие "серого" рынка труда не способствует увеличению республиканского бюджета. Зарплат ниже минимального потребительского бюджета у людей, работающих на предприятии полный месяц, быть не может. 50 процентов таковых можно выявить именно в малом бизнесе. Зачастую в этой сфере бывает так - при приеме на работу у человека берут сразу два заявления, а именно - о приеме на работу и об увольнении. Мы будем с этим бороться всеми возможными административными ресурсами. Опыт есть - практически ликвидированы задолженности по зарплате", - заявил Равиль Муратов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии