Время и Деньги
14.04.2009 Бизнес

Колокол звонил в честь “ВымпелКома”

Два дня назад в Нью-Йорке главный биржевый колокол NYSE звонил в честь десятилетия размещения акций ОАО “Вымпел-Коммуникации” на Нью-Йоркской фондовой бирже - первой такой компании в постсоветский период истории России.

Утром 15 ноября топ-менеджеры компании открыли торги, затем прошла пресс-конференция, во время которой Москва и Нью-Йорк были соединены видеомостом. На это мероприятие были приглашены журналисты из Москвы и регионов России, в частности, Татарстан представлял корреспондент газеты “Время и Деньги”. На прямом включении представители СМИ смогли увидеть и услышать всех топ-менеджеров “ВымпелКома”, а также задать им свои вопросы.

По словам генерального директора компании Александра Изосимова, разместив первым из российских предприятий свои акции на NYSE, “ВымпелКом” в значительной степени способствовал тому, что стало характерным в последующее десятилетие, - быстрому росту российской экономики и увеличивающемуся присутствию России на международных рынках.

- Наш успех проложил путь на международные фондовые биржи многим другим российским компаниям,- подчеркнул Александр Изосимов.

Выход на биржу сыграл значительную роль в самом “ВымпелКоме”. Котировка на NYSE обеспечила доступ к международным рынкам капитала и позволила получить ресурсы на развитие сотовой связи в России. За последние десять лет капитализация акционерного общества выросла, сегодня она составляет более чем 12 миллиардов долларов. Топ-менеджер “ВымпелКома” также выразил уверенность в том, что в ближайшие три года стоимость компании может увеличиться в полтора раза, что позволит ей попасть в список 500 самых дорогих компаний мира.

На вопрос корреспондента “ВиД”: “Планирует ли компания размещать свои акции на российской фондовой бирже?” принявшая участие в пресс-конференции исполнительный вице-президент, главный финансовый директор Елена Шматова ответила:

- Сегодня мы генерируем много собственных средств, и вопрос не стоит в том, как нам размещать новую эмиссию, которая могла бы действительно быть представлена на российской бирже. Если руководство “ВымпелКома” увидит потребность инвестиционного сообщества в том, чтобы наши акции котировались на российской бирже, то мы можем рассмотреть вопрос о частичном переводе акций из Нью-Йорка в Россию.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии