Время и Деньги
14.04.2009 Бизнес

Сергей Когогин остается на КАМАЗе

Вчера пресс-служба КАМАЗА распространила нижеследующее заявление генерального директора компании Сергея Когогина.

"Мне хотелось бы внести ясность в ту ситуацию, которая возникла в связи с моим предполагаемым переходом на работу на "АвтоВАЗ".

Напомню, что я возглавил КАМАЗ четыре года назад, когда завод находился в очень тяжелом положении - производство упало до 19 000 машин в год, долговые обременения превышали 3 млрд рублей, и многие аналитики считали, что КАМАЗ обречен на банкротство.

Упорнейшим трудом коллектив КАМАЗа не только сумел выбраться из кризиса, но и вернул себе лидирующие позиции в отечественном автопроме и возвращается в лидеры мирового автопрома. Все эти годы ежегодный прирост продукции завода составлял около 30%, а в этом году приближается к 40%. Мы должны произвести 43 000 автомобилей. "КАМАЗ" провел реструктуризацию долгов, почти полностью обновил модельный ряд, начал процесс реинжиниринга. Компания стала прозрачной, инвестиционно привлекательной. Капитализация превысила 1 млрд 200 млн долл.

Наверное, в этих успехах есть и моя личная заслуга. Для меня это не просто очередное место работы, КАМАЗ стал моим домом, моей судьбой. И свою дальнейшую жизнь, свои личные планы, свою судьбу я связываю с КАМАЗом. Сегодня я не только руководитель КАМАЗа, но и его акционер.

Поэтому полученное мной предложение возглавить "АвтоВАЗ" вызвало сложные чувства. С одной стороны, лестно, что во мне видят человека, способного побороть кризисные тенденции на тольяттинском автогиганте. С другой стороны - невозможно бросить на полдороге дело, которое стало делом моей жизни.

Тем более, что помимо личных желаний существуют мои обязательства перед акционерами КАМАЗа. Я связан контрактом на ближайшие 4 года. У меня есть моральные обязательства перед руководством Татарстана, перед жителями Набережных Челнов, перед всеми работниками КАМАЗа. Они верят мне, верят в перспективы КАМАЗа. Я обязан оправдать это доверие.

Есть и другая сторона вопроса. С предложением возглавить "АвтоВАЗ" ко мне обратилось руководство "Рособоронэкспорта". То есть, предложение серьезное и ответственное. Но неофициальное. Это не означает, что, получив официальное предложение, я безоговорочно готов его принять. Для того, чтобы выработать свое отношение, я должен знать позицию акционеров “АвтоВАЗа”, понять, чего они ожидают от меня и какие полномочия готовы предоставить.

В любом случае они должны понимать, что КАМАЗ я не покину, и речь может идти лишь о той или иной форме участия в управлении обоими предприятиями.

Еще раз хочу сказать, что сегодня все мои планы связаны с КАМАЗом, где я собираюсь плодотворно работать еще долгие годы".

Таким образом, предположения, высказанные "ВиД" во вчерашнем номере насчет имеющих решающее значение деталей, полностью подтвердились: максимум, на что может согласиться Когогин - это на совмещение руководства КАМАЗом и ВАЗом, но при одном минимальнонеобходимом условии - полноте участия в определении стратегия развития тольяттинского автозавода и полноте исполнительной власти.

Упоминание в тексте заявления, что "серьезное и ответственное" предложение руководства "Рособоронэкспорта" было все-таки неофициальным, показывает, что точка в этой истории не поставлена. Посмотрим, созреют ли акционеры ОАО "АвтоВАЗ" до того, чтобы предоставить Когогину карт-бланш.

Что касается вчерашнего дня рождения Сергея Анатольевича, то подарок он сделал, но не себе (если не считать за таковой заявление для прессы, пронизанное уверенностью в своих силах), а медучреждениям Набережных Челнов, передав им аппараты ультразвуковой диагностики. Современное медицинское оборудование получили горбольница №5 и профилакторий "Набережночелнинский".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии