Время и Деньги
15.08.2006 Культура

Фешин - “казанский американец”

В этом году исполняется 125 лет со дня рождения нашего земляка Николая Ивановича Фешина, выдающегося русского художника начала ХХ века. В Казани готовятся широко отпраздновать эту дату.

Виртуозный портретист (Илья Глазунов назвал его лучшим портретистом ХХ века), мастер многофигурной композиции, он не менее интересен в таких жанрах, как ню, пейзаж и натюрморт (два последних получили особое развитие в США). По мнению искусствоведов, Фешин - один из самых значительных мастеров натурного рисунка. Его талант ярко раскрывался и в декоративно-прикладном искусстве, скульптуре и архитектуре ( например, построенный им в Таосе собственный дом включен в Национальный регистр исторических мест США). Еще одна из граней таланта Фешина - педагогическая, художник был также выдающимся педагогом. Можно сказать, что он и его ученики положили начало казанской художественной школе.

Творчество Николая Фешина равно принадлежит и России, и Америке. Он тесно связан с Казанью - городом, в котором родился, окончил Казанскую художественную школу, отсюда уезжал поступать в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, где учился в мастерской Ильи Репина. В Казань же Фешин вернулся преподавать в родную школу. Революцию Фешин не принял. Он оставил Россию навсегда в 1923 году. Спасаясь от тягот взбаламученной революцией жизни и в поисках возможности сохранить себя как творческую личность, художник эмигрировал в США. Американская география пребывания Фешина - это Нью-Йорк, Таос, штат Нью-Мексико и Калифорния (Лос-Анджелес, Санта Моника). В Америке художника в большей степени ставят в контекст таосской художественной колонии, но реальная логика развития его творчества намного шире.

Наиболее значительное собрание произведений Николая Фешина в России хранится в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан. Наш музей располагает более, чем 180 произведениями живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, это крупнейшая в мире коллекция произведений художника не просто в количественном, но и в качественном отношениях. Коллекция отражает в первую очередь казанский период творчества мастера. Но дары казанскому музею дочери художника Ии Николаевны Фешиной-Брэнэм дают некоторое представление и об американском периоде.

22 ноября в Государственном музее изобразительных искусств РТ открывается выставка произведений Фешина из собрания ГМИИ РТ, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Кировского областного художественного музея имени В.М.и А.М.Васнецовых, Нижегородского государственного художественного музея, Самарского областного художественного музея, Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова, Пермской государственной художественной галереи и других музеев Российской Федерации (в целом приедет 40 произведений, ГМИИ РТ в свою очередь представит более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, ДПИ).

Впервые за последние десять лет эта выставка собирает вместе столь широкий круг произведений, хранящихся в России, что позволит достаточно цельно представить русский период творчества мастера.

Но открытием выставки юбилейные мероприятия не исчерпываются. С 22 по 25 ноября в ГМИИ РТ состоится Международная научная конференция “Н.И.Фешин и художественная культура ХХ века”. Участниками конференции станут ведущие искусствоведы Москвы из Российской Академии художеств, Института А.А.Строганова, ГТГ, Музея Востока, Санкт-Петербурга, северная столица будет представлена Институтом живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, ГРМ, Чебоксар, Саратова, Курска, Екатеринбурга, Козьмодемьянска, Выборга и других городов. На конференцию ожидается приезд директора Музея искусств Таоса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии