Время и Деньги

В сфере госзакупок есть предпосылки к коррупции

В сфере государственных и муниципальных закупок есть явные предпосылки к коррупции. Такое мнение высказал на состоявшемся 17 ноября очередном заседании Межведомственного координационного совета по вопросам госфинконтроля в РТ начальник отдела по реализации антикоррупционной политики в Республике Татарстан Шамиль Давлетгильдеев.

Заседание прошло в расширенном составе - с участием приглашенных руководителей территориального Управления Федеральной антимонопольной службы Александра Груничева и Общественной палаты РТ Ильгиза Хайруллина - и было посвящено в основном как раз проблеме эффективного контроля целевого использования бюджетных средства.

Председатель Совета - глава Счетной палаты РТ Алексей Демидов обратил внимание собравшихся на создавшуюся неопределенность с контролем за размещением заказов для муниципальных нужд. О существующих проблемах в данной сфере в последнее время говорится много на разных уровнях. Да и объемы заказов немалые. Только на муниципальном уровне - более 12 млрд рублей в год.

Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" предусмотрено образование органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов, на всех уровнях.

В ряде районов республики функции контроля осуществляют финансово-бюджетные комиссии, экономические отделы при исполкомах муниципальных образований, которые одновременно осуществляют функции по формированию и ведению реестров муниципальных заказов. В отдельных районах для осуществления контроля привлекают специалистов контрольно-счетных палат. Таким образом, сложившаяся ситуация не обеспечивает действенного контроля за размещением муниципального заказа.

Для решения данного вопроса члены Совета намерены обратиться в Совет муниципальных образований республики.

Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение механизма привлечения к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства и порядка размещения государственных (муниципальных) заказов.

Вопрос наказания за нецелевое использование бюджетных средств сегодня является настолько актуальным, что срок, в течение которого может быть вынесено постановление об административном правонарушении, планируется увеличить с двух месяцев (с момента совершения) до одного года. Это, по мнению экспертов, даст возможность кратно увеличить статистику привлечения к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства. Члены Совета согласились, что специфика проведения проверок и ревизий, которая заключается в том, что проверяется, как правило, финансовая деятельность предыдущего года, затрудняет применение мер административной ответственности по всем выявляемым фактам.

Пока контрольные органы ждут изменения федерального законодательства (предусматривающего увеличение "срока давности" с двух месяцев до одного года), в РТ была разработана своя методика привлечения к ответственности. Как объяснил директор Департамента казначейства Минфина РТ Марат Шагитов, для этого налажено взаимодействие с органами Прокуратуры РТ. Финансисты вносят материалы проверок, и если в них нет признаков уголовно наказуемого деяния (например, когда сумма нецелевого использования не превышает 1,5 млн руб.), выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с выделением в административное производство. Соответствующие материалы направляются в финансово-контрольные органы, либо (в случае, если фигурируют средства муниципального бюджета) мировым судьям соответствующих муниципальных образований.

В этом году в Прокуратуру РТ республиканское казначейство направило 257 материалов проверок, из них по 162-м возбуждено административное производство, остальные находятся в стадии рассмотрения. Департаментом казначейства удалось реализовать 37 административных постановлений, по которым с должностных лиц взыскано в общей сложности 111 тысяч рублей (штраф по данному виду нарушений составляет от 30 до 50 МРОТ). Факты нарушений при использовании бюджетных средств, направляемых на оплату государственных закупок, зачастую выявляются и органами государственного финансового контроля. Поэтому члены Совета приняли решение разработать механизм четкого взаимодействия с антимонопольной службой.

В таком контексте участники заседания рассмотрели также свои ранее принятые решения и рекомендации и отметили результативность проведенной работы: разработанные и одобренные Советом Стандарты организации и осуществления государственного (муниципального) финансового контроля в Республике Татарстан в прошлом месяце введены в действие и подлежат применению при осуществлении внутриведомственного контроля по Распоряжению КМ РТ №1460-р. К принятому Советом документу проявляют большой интерес и за пределами нашей республики: руководитель Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Сергей Павленко положительно отметил деятельность Совета.

Определенные изменения произошли и в структуре органов исполнительной власти: с учетом предложения членов Межведомственного координационного Совета, изложенного в обращении к Премьер-министру РТ, постановлением Кабинета министров РТ №469 от 15 сентября создано Управление государственных закупок Республики Татарстан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии