Время и Деньги
01.01.2000 Политика

Законодательный произвол

В соответствии с Основным законом РФ Федеральное Собрание правомочно принимать законы, касающиеся только порядка формирования верхней палаты, а его полномочия четко прописаны в статье 102 Конституции РФ, - сказал М.Шаймиев в интервью “Интерфаксу”. Он отметил при этом, что предопределять права представителей регионов в Совете Федерации - это грубейшее нарушение прав регионов как субъектов Федерации.“Малейшее изменение прописанных в действующем законе норм является вопиющим правовым беспределом и направлено на ограничение прав субъектов. В случае окончательного принятия этих поправок мы отзовем своих представителей за ненадобностью, поскольку они не будут иметь возможности отстаивать интересы республики”, - подчеркнул М.Шаймиев.

Рассматриваемый Госдумой законопроект о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы РФ, при определенных обстоятельствах, лишает права орган, делегировавший своего представителя в Совет Федерации, отозвать его.

Глава республики сказал, что не сомневается в том, что поправки были инициированы непосредственно самими членами Совета Федерации, которые, как полагает М.Шаймиев, “за короткий период времени позабыв о своем предназначении, хотят быть малозависимыми от субъектов, делегировавших их в Совет Федерации, намереваясь тем самым формировать самих себя”.

“С другой стороны, это попытка определенных политических сил поставить члена палаты в полную зависимость от федеральной исполнительной власти, лишая его тем самым возможности отстаивать интересы субъекта. Это покушение на основу Федерации в федеративном государстве, каковым является Россия”, - заявил М.Шаймиев.

По его мнению, примечательной в данном случае выглядит позиция как правых, так и левых конструктивных сил в Госдуме, выступивших категорически против “предлагаемых недопустимых в правовом плане” поправок в закон.

В то же время у татарстанского руководителя вызывает сожаление позиция сил в Госдуме, которые называют себя центристскими. В первую очередь речь идет о фракции “Единство”, которая, как считает М.Шаймиев, таким поступком теряет свое лицо перед избирателями.

21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии