Время и Деньги

Не по сезону снасти

Вчера утром на Куйбышевском водохранилище в Алексеевском районе были спасены от гибели 14 рыбаков.

По данным пресс-службы МЧС РТ, в воскресенье вечером на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в 3-4 км от берега, на мелководье, вмерзли в лед четыре лодки с 14 местными рыбаками (жителями села Лебедино). И люди не могут добраться до берега.

Ситуация осложнялась тем, что по прогнозу Гидрометцентра температура воздуха ночью могла понизиться до -19 градусов.

Как выяснилось, местные рыбаки еще утром вышли на лодках снять сети. Однако на обратном пути из-за активного ледостава на водохранилище образовалась шуга, и в итоге их лодки вмерзли в лед. Два рыбака сумели по образовавшемуся тонкому льду выбраться на берег ближайшего острова, где они разожгли костер из остатков бензина, ветоши и прибрежного мусора. К семи часам вечера с рыбаками была установлена телефонная связь. Выяснилось, что состояние рыбаков удовлетворительное.

Для эвакуации были привлечены оперативная группа и спасатели МЧС РТ. К двум часам ночи к месту происшествия прибыл начальник Поисково-спасательной службы РТ Эмиль Фазлеев. Он принял решение отложить эвакуацию до рассвета, чтобы не рисковать жизнью рыбаков и спасателей.

С рассветом на лед была спущена лодка. Взявшись за ее борта, спасатели шаг за шагом продвигались по тонкому льду к терпящим бедствие рыбакам. При проваливании под лед спасатели прыгали в лодку. Таким образом они сумели добраться до рыбаков и эвакуировали их на берег.

Как сообщает пресс-служба МЧС, для оказания медицинской помощи прибыли три бригады Республиканского центра медицины катастроф с передвижным госпиталем на базе “КАМАЗ” и бригада скорой медицинской помощи ЦРБ. Однако после осмотра рыбаков выяснилось, что медицинская помощь им не требуется, и они были отправлены по домам.

По мнению сотрудников МЧС, рыбакам крупно повезло, поскольку, по статистике, в 90 % подобных случаев шансов выжить у потерпевших почти не остается.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии