29.05.2009 Спорт

Еле дожали

“Ак барс” (Казань) - “Трактор” (Челябинск) - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1). Казань, 16 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Степанов (51), Морозов (56); “Трактор” - Ежов (41). Штраф: 30-38. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов, Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Новак, Головин-Бадюков-Казионов. Разин-Буравчиков, Мусатов-Юньков-Михнов.

Как и в недавнем, домашнем матче с “Крыльями Советов”, казанцы обыграли одного из аутсайдеров с огромным трудом благодаря двум голам в большинстве. Уж очень здорово уральцы сыграли в защите - самоотверженно, мужественно, азартно. Первый опасный момент в матче возник у ворот Норонена, отразившего уже на 3-й минуте встречи опаснейший бросок в упор Уткина. Время шло, атаки на ворота “Трактора”, защищаемые Гелашвили, шли одна за другой, но челябинцы держались. Конечно, масса удалений с обеих сторон тоже не способствовала нормальному ходу матча - в неравных составах сложно поймать свою игру. Но отдадим должное гостям, свой маневр в обороне они знали досконально и порой просто героически защищали свои ворота. Да и Гелашвили играл безупречно...

Страсти постепенно накалились, и в конце второго периода на гостевом пятачке вспыхнула самая настоящая рукопашная, в которой принял самое активное участие капитан “Ак барса” Морозов. За что и получил сразу 10 минут штрафа, а его оппонент Сазонов - 14. А через минуту казанцы даже остались втроем против пятерки уральцев, но выстояли. Судьба матча была решена в третьем периоде, через 42 секунды после начала которого после дальнего броска и рикошета шайба влетела в ворота Норонена, 0:1, причем в этот момент гости играли в меньшинстве. Лишь за 9 с половиной минут до конца встречи Степанов в большинстве с добивания счет сравнял, 1:1. А выручил “Ак барс”, естественно, Морозов, опять же в большинстве. Передача Зиновьева на правый фланг, пауза и разящий кистевой бросок в дальний угол, 2:1. Разъяренный Гелашвили едва не сломал с досады клюшкой штангу своих ворот...