30.05.2009 Спорт

Шесть побед из шести!

УНИКС (Казань) - “Химки” (Химки) - 73:65 (20:20, 17:18, 20:9, 16:18). Казань, 17 ноября. Самые результативные: УНИКС - К.Лавринович (20), Стивенсон (15), Штомбергас (12); “Химки” - Букер (17), Веремеенко (13).

Вот и дождался УНИКС первого серьезного соперника по чемпионату суперлиги - при всем уважении к предыдущим оппонентам казанцев из Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тольятти, Самары и Сургута их к лидерам отечественного клубного баскетбола отнести никак нельзя. А вот “Химки”, действующие обладатели серебряных медалей, таковыми являются на все сто. Так что эта встреча должна была во многом показать реальный потенциал нынешнего УНИКСа.

Не смог выйти на площадку травмированный Дариуш Лавринович - попал в заявку новичок хозяев центровой Дмитрий Соколов, чей переход в УНИКС из “Локомотива” (Р) состоялся лишь за два дня до матча с “Химками” - он появился на площадке в конце второй четверти. С первых же секунд встречи стало ясно - игра будет упорнейшей, да и судейство, увы, не в первый раз, было явно не “хозяйским”.

Лишь первые три минуты прошли с заметным преимуществом УНИКСа по всем параметрам - 7:0 после точных бросков Стивенсона, Кшиштофа Лавриновича и Чикалкина. Гости, впрочем, освоились на паркете “Баскет-холла” совсем скоро - усилиями Волковицки и Букера “Химки” счет сравняли - 7:7, а вскоре разыгравшийся Букер - 13 очков в первой десятиминутке - впервые вывел гостей вперед - 9:10. Практически всю первую четверть игра напоминала качели, когда то одна, то другая команда выходила вперед на два очка. Так что ничейный счет стартового периода вполне логичен и справедлив, 20:20.

Почти по такому же сценарию - никто не хотел уступать, прошла и вторая четверть. Но почти три минуты никому не удавалось поразить цель - первым это сделал наш сербский легионер Душко Саванович - 22:20. Однако в какой-то момент гости инициативу перехватили - 25:30 после дальнего попадания Маккарти в середине этого периода. Ответ УНИКСа не замедлил себя ждать - 33:32 после двух подряд трехочковых в исполнении Стивенсона. В концовке химчане вновь вырвались вперед - 34:38, но точный бросок Кливса из-за дуги на последней секунде позволил хозяевам почти настигнуть гостей - 37:38. Значит, вся борьба была впереди.

Третий период удачнее начали казанцы - 42:38 после попаданий Лавриновича и Штомбергаса. А в середине этой четверти казанцы вели уже с разницей в 9 очков - 52:43. За минуту до конца третьей двадцатиминутки Штомбергас, забив издали, впервые вывел хозяев на дистанцию в 10 очков - 57:46. В итоге эту четверть казанцы выиграли весьма убедительно, 20:9! Да и последняя четверть началась с очередного дальнего выстрела казанцев - 60:47. За 6:40 до конца. УНИКС прочно владеет инициативой. Правда, к тому моменту по 4 фола в пассиве имеют Мещеряков и Лавринович. За 2 минуты до конца Букер возродил надежды гостей - 67:58. За 40 секунд до конца Веремеенко реализует трехочковый - 69:63. Но хозяева спокойно довели матч до победного конца. Есть шесть побед из шести!