Время и Деньги
29.12.1999 Политика

Расклад - в пользу достройки ТатАЭС А разлом?

Очередные аргументы в пользу такого решения прозвучали вчера на выездном заседании Кабинета министров РТ, которое провел в поселке Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.Официально заседание было посвящено проблемам социально-экономического развития Камских Полян, но из доклада, с которым выступил глава администрации Нижнекамска и Нижнекамского района Ильсур Метшин, а также из обмена мнениями участвовавших в мероприятии членов правительства, руководителей крупных строительных организаций и промышленных предприятий Нижнекамска, Набережных Челнов и Альметьевска с неизбежностью вытекает, что иного способа решить комплекс этих проблем нет, - надо достраивать и запускать в эксплуатацию АЭС, ради которой, собственно, и строились современные Камполяны.

Из досье “ВиД”. Сегодня в Камских Полянах постоянно проживают более 16 тысяч человек, в том числе трудоспособного населения - 9,7 тысячи. Из них 6,7% являются официально зарегистрированными безработными. На предприятиях поселка трудится свыше 5 тысяч человек, за его пределами - 1,5 тысячи. В поселке проживает также более 2,4 тыс пенсионеров.

Наиболее крупные предприятия Камских Полян - это ООО “Камгэстеплоэнергострой”, Камский автоагрегатный завод, ЗАО “КамЭкоТех”, фирма “Термокам”, швейная фабрика и швейно-трикотажная фабрика “Эола”.

Поселок дотационный. Жилищное строительство практически не ведется.

В начале визита в Камские Поляны Р.Минниханов и сопровождающие его лица побывали на нижней промышленной площадке Татарской АЭС. Они осмотрели первый реакторный блок, имеющий примерно 70-процентную готовность, электроподстанцию и побывали в ЗАО “КамЭкоТех” (переработка старых автопокрышек), размещенном в одном из пустующих помещений промплощадки. Затем состоялось заседание Кабмина РТ.

По мнению Ильсура Метшина, в Камских Полянах надо в первую очередь решать проблему занятости населения. Вариантов несколько: привлечение отечественного и иностранного капитала, внедрение современных технологий, развитие предпринимательства... Но как это сделать? Докладчик констатировал, что Закон “Об особой экономической зоне “Камские Поляны”, рассчитанный на 15 лет, утратил инвестиционную привлекательность, так как изменения в федеральном налоговом законодательстве фактически лишили ОЭЗ льгот, мало-мальски значимых для потенциальных инвесторов. Для органов местного самоуправления социально-экономические проблемы поселка очевидно неподъемны, не удалось развязать их узел и на уровне республики, хотя Правительство РТ за минувшие 5 лет вложило в Камполяны более 200 млн рублей. Получается, что решение надо искать на общероссийском уровне, и оно безальтернативно - возобновление строительства ТатАЭС.

Социально-экономический расклад сегодня таков, что в этом вопросе интересы Татарстана и федерального центра в основном совпадают: на российском рынке все больше растет дефицит газа, а следовательно, и электроэнергии. Этих ресурсов не хватает и нашей республике - уже сегодня, а с учетом перспектив развития экономики, в том числе и в первую очередь нефтехимического комплекса, завтра будет не хватать еще больше. Таким образом, вопрос продолжения строительства ТатАЭС вновь становится злобой дня, он активно обсуждается в настоящее время в заинтересованных министерствах и ведомствах РФ.

В этих условиях, подчеркивалось на заседании Кабмина РТ, перед правительством республики на данном этапе стоит задача сохранить имеющуюся инфраструктуру поселка для возможного возобновления строительства ТатАЭС. В этой связи Минэкономпрому РТ, главам администраций Нижнекамска и Камских Полян совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами было поручено подготовить в месячный срок и представить в Кабмин РТ соответствующий проект постановления.

Комментируя во время встречи с журналистами итоги заседания правительства, Рустам Минниханов отметил: за время пребывания в роли премьера он не наблюдает “разительных перемен” в жизни поселка, поскольку он “строился под АЭС”. Поэтому будущее Камских Полян во многом будет зависеть от того, какое решение о строительстве Татарской АЭС будет принято. Принятие же его, по словам премьера, будет зависеть от результатов геологической экспертизы на предмет наличия под стройплощадкой атомной станции тектонического разлома. В свою очередь, разрешение на проведение этих работ должен дать Госсовет РТ (этот вопрос также обсуждался на заседании).

Никаких других альтернатив вывода Камских Полян из создавшегося социально-экономического тупика, считает Р.Минниханов, не существует. Ссылаясь на опыт Балаковской АЭС (Саратовская область), Премьер-министр вновь привел журналистам свои доводы в защиту атомной энергетики.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии