01.06.2009 Спорт

Чешский вечер

“Ак барс” - “Металлург” (Мг) - 1:3 (0:1, 0:2, 1:0). Казань, 18 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Зарипов (48); “Металлург” - Кудерметов (17), Кулемин (29), Гусманов (34). Штраф: 8-12.

“Магнитка” победила абсолютно заслуженно и справедливо. Уральцы великолепно провели весь матч, лишив казанцев их главного козыря, мощного нападения - форварды “Ак барса” всю игру провели на голодном пайке. Можно сказать, что у хозяев был всего один по-настоящему голевой момент. В середине третьего периода привычная размашистая комбинация удалась первой пятерке “Ак барса” - Морозов с правого фланга нашел точной передачей на противоположном краю Зарипова и последний метко бросил в дальний угол. Но к этому моменту в воротах “Ак барса” уже побывали три шайбы. Причем первым огорчил родную публику воспитанник “Ак барса” Кудерметов, вернувшийся в ноябре в “Металлург” из ЦСКА - Эдуард легко обошел Первышина и фирменным кистевым броском в упор оставил не у дел Норонена, 0:1. В середине второго периода гости реализовали большинство, когда Кулемин с ходу замкнул прострел на дальнюю штангу, 0:2. А в конце второй двадцатиминутки Гусманов аккуратно подставил клюшку после наброса на пятачок Пестунова, 0:3.

Отметим, что матч судил чешский арбитр Минар, в составе гостей играли чешские легионеры Кудрна и Марек, у хозяев - Новак, а с трибун за земляками внимательно наблюдали супруги Владимир и Магдалена Вуйтеки (интервью с бывшим наставником “Ак барса” Владимиром Вуйтеком, гостившим в Казани пять дней, читайте в следующем номере “ВиД”). Третье поражение “Ак барса” в последних четырех матчах... Но казанцы по-прежнему занимают первое место.