Время и Деньги
31.05.2006 Политика

Сергей Степашин считает правильно

Вчера в Казань с рабочим визитом прибыл председатель Счетной палаты России Сергей Степашин. В аэропорту гостя встретил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Цель поездки - подведение предварительных итогов проверок, проведенных Счетной палатой РФ в РТ.

Открывая совещание в Казанском кремле, посвященное этому вопросу, Президент РТ отметил, что к работе главного независимого контрольно-финансового органа страны в последнее время приковывается все большее внимание общественности. "Наша республика, особенно в ходе празднования 1000-летия Казани, расходовала немало средств федерального и республиканского бюджетов, - напомнил Минтимер Шаймиев, добавив, что работа, которая проводилась Счетной палатой РФ, для госорганов Татарстана - это не только проверка, но и своего рода учеба по эффективности расходования государственных средств.

Сергей Степашин в своем выступлении отметил опережающие темпы роста татарстанской экономики (в 2000-2006 годах объем ВРП увеличился не в 1,6 раза, как это прогнозировалось, а в 2,8 раза, налоговые поступления увеличились не в 5 раз, а в 13) и подробно остановился на реализации приоритетных национальных проектов в Татарстане. Здесь, по его словам, финансовые вливания из республиканского бюджета по отдельным направлениям зачастую в два раза превышали средства, выделявшиеся из федеральной казны.

Выступивший на совещании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов обратился к Сергею Степашину с убедительной просьбой включить строительство ближнемагистрального авиалайнера Ту-334, а также перенос за черту города и дальнейшее развитие Казанского порохового завода в Федеральную целевую программу и получил полную поддержку главы Счетной палаты РФ, который пообещал, что на коллегии Счетной палаты РФ в этом году вопрос развития гражданской авиации будет обсуждаться с привлечением независимой экспертизы, а о ее итогах будет доложено Президенту России.

Что касается итогов проверок, проведенных Счетной палатой РФ в Татарстане, то окончательные итоги будут подведены на коллегии финансово-контрольного органа в декабре этого года, сообщил главный аудитор страны, но, забегая вперед, заметил, отвечая на вопросы журналистов после окончания совещания, что "хотя в ходе проверки мы выявили некоторые нарушения финансовой дисциплины, хищений мы не обнаружили". Сергей Степашин выразил уверенность, что недостатки, выявленные федеральными аудиторами в ходе проверки, будут исправлены до проведения декабрьской коллегии Счетной палаты РФ, на которой будут подведены окончательные итоги. По его словам, реализация ФЦП в Татарстане могла бы послужить положительным примером для всех регионов нашей страны.

В тот же день Сергей Степашин осмотрел обновленное здание Госсовета РТ и подарил музею татарстанского парламента фарфоровую статуэтку - символ российской Счетной палаты.

Затем вместе с Президентом РТ председатель Счетной палаты РФ посетили Межрегиональный клинико-диагностический центр. Осмотрев комплекс и выслушав пояснения специалистов, главный финансовый контролер страны, согласно сообщению "Татар-информа", выразил недоумение, почему МКДЦ до сих пор не является одним из федеральных медицинских центров. На это Минтимер Шаймиев заметил, что республиканские власти уже неоднократно пытались убедить в этом посещавших МКДЦ федеральных министров, "однако внятного ответа на наше предложение до сих пор не получили". Сергей Степашин напомнил, что является членом Совета при Президенте РФ по реализации нацпроекта в области здравоохранения и готов в этом качестве содействовать скорейшему решению вопроса в пользу Татарстана.

Минтимер Шаймиев добавил, что проделана серьезная работа по оснащению Детской республиканской клинической больницы, и теперь ее врачи достигли 87-процентного положительного результата при лечении лейкемии у несовершеннолетних. "То есть уровня мировых и европейских стандартов", - подчеркнул он. Глава Счетной палаты РФ поручил сопровождающим его аудитору Сергею Рябухину и руководителю аппарата Счетной палаты РФ Сергею Шахраю собрать необходимые материалы по МКДЦ и ДРКБ для дальнейшей работы на федеральном уровне.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии