Время и Деньги
18.08.2006 Культура

Праздник повседневности

17 ноября, в Международный день студентов, в галерее “Восточное крыло” Казанского государственного университета открылась выставка мексиканского фотографа и архитектора Грегорио Муньоса Кампоса “Рынок Альянса. Лица Мексики”. В этот же день КГУ праздновал 202-й день рождения, так что фотовыставка явилась подарком Посольства Мексики нашему университету.

Грегорио Муньос Кампос запечатлел торговцев рынка Альянса в городке Террион, расположенном в штате Коауила, в аграрном районе Ла Лагуна. Террион создавался как железнодорожный городок, где сосредоточились производства масел и мыла из хлопкового сырья, а со временем стал торговым центром штата. Что такое рынок для города - любого, не обязательно мексиканского, - и горожан? Чрево, сердце? Рынок просыпается в четыре утра и к полудню закипает, как масло на сковородке. На “полевых”, полуденных по настроению, фотографиях Кампоса запечатлены лица торговцев, на миг отвлекшиеся от, согласитесь, не самого легкого труда. Сапожник за работой, семья за прилавком с фруктами, грузчик, больше похожий на ди-джея со столичной тусовки.

Мексиканский фотохудожник изобразил праздник повседневности. У лиц Альянсы, самых разных - юных или изрезанных морщинами, общее выражение: торговцы исполнены чувством собственного достоинства, в карих глазах светится веселье. Кажется, откуда оно? Мексика не богаче России. Наверное, солнце там ярче...

Выставка продлится до 15 декабря. На работы Кампоса могут полюбоваться все желающие - вход (и выход) по традиции свободный, необходимо лишь иметь при себе удостоверяющий личность документ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии