Время и Деньги
19.12.2009 Финансы

Бюджет Казани и “семеро смелых”

В КНЦ “Казань” впервые в истории нашей столицы прошли публичные слушания проекта городского бюджета на 2007 год. Отныне, в соответствии с законодательством о муниципальных образованиях, это войдет в практику.

Вел слушания первый вице-мэр Казани Рафис Бурганов. С докладом и содокладом выступили заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования город Казань, начальник финансового управления Оскар Прокопьев, председатель Комитета экономического развития города Азат Шарапов. В обсуждении принимали участие представители трудовых коллективов, прокуратуры, Минфина РТ, депутаты Казгордумы, Госсовета Татарстана, а также казанцы, которым было что сказать по поводу этого документа. Для того, чтобы выступить, надо было подать заявку за неделю до обсуждения. Желающих сделать это оказалось немного, всего семь человек. В итоге выступили по одному представителю от районов города, лоббировавших, соответственно, их интересы и, в порядке исключения, председатель правления общества многодетных матерей г-жа Усманова.

Оскар Прокопьев познакомил участников слушаний с основными параметрами проекта бюджета Казани на 2007 год, выразив уверенность в том, что главный финансовый документ года нацелен на дальнейшее улучшение качества жизни населения.

Доходные статьи бюджета предлагается утвердить в размере 8713855,5 тыс. рублей, расходные - в сумме 9274767,2 тыс. рублей. Предельный размер дефицита составит 561 млн рублей.

Рост финансирования запланирован по всем основным статьям бюджета. По некоторым статьям весьма значительный - на финансирование правоохранительных органов до 97 процентов. На социально-культурную сферу траты вырастут в более скромных размерах - до 20-30 процентов. Впервые заложено 79 млн рублей на капитальный ремонт жилого фонда.

Азат Шарапов рассказал о прогнозе социально-экономического развития столицы, уделив особое внимание качеству жизни горожан. Средняя зарплата поднимется до 10,8 тысячи рублей. Объем платных услуг возрастет на 7 процентов, инвестиций - на 100 процентов. Будет введено 750 тысяч кв. метров жилья. На одного казанца в 2007 году придется по 20,1 кв. метра.

Со своей оценкой бюджета участников слушаний познакомили приглашенные эксперты, заведующая кафедрой КГФЭИ Надия Сабитова и преподаватель КГУ, депутат Казгордумы Николай Рыбушкин. Последний подтвердил юридическую чистоту документа, а Надия Сабитова поделилась своими сомнениями, которые вызвали у нее некоторые параметры. Так, рост расходов предусмотрен на 20 процентов при росте инфляции в 7 процентов, рост тарифов ЖКХ на 15 процентов, вырастает и доля межбюджетных трансфертов, между тем передача в республику встречных потоков, по мнению эксперта, ничего хорошего не сулит.

У участников слушателей тоже возникли вопросы. Так, депутата Казгордумы Пашкову интересовало, на какие средства теперь будут вести капитальный ремонт образовательных, социальных учреждений? В минувшем году на это шли средства траншей МБРР. Оскар Прокопьев сообщил, что уже сформирована предварительная программа капремонта городских учреждений в пределах выделенных 79 млн рублей.

Участники слушаний обращали внимание на нужды своих районов. Например, Дмитрий Котенков посчитал нужным отразить в бюджете проблемы Авиастроительного района: недоремонт жилья, плачевное состояние дорог. Примерно в 300 домах капитального ремонта не было более 20 лет, в 200 - вообще никогда. Чтобы привести такой запущенный жилой фонд в порядок, при нынешних вложениях потребуется 20 лет. Ну а на дорогах района интенсивность движения за 7 лет выросла в 7 раз. Они остро нуждаются в ремонте, но в 2003-2004 году их не ремонтировали вообще, а в 2005 году ремонтировали, но лишь 0,3 процента от нормативной потребности. На ремонт дорог района требуется 251 млн рублей.

Директор лицея №116 Алсу Асадуллина в своем выступлении говорила о необходимости переоснащения компьютерных кабинетов в школах, установки пожарной сигнализации, о том, что необходимо поднять зарплату техничкам и поварам школьных столовых, и средства на все это следует предусмотреть в бюджете.

Татьяна Сушенкова, председатель профсоюза работников здравоохранения, обратила внимание на то, что финансирование ряда статей, связанных с этой отраслью, предполагается уменьшить в 6 раз. Зашла речь и об увеличении зарплаты врачей, которые не попадают в программы национального проекта “Здоровье”. Как выяснилось, в бюджет заложено такое увеличение.

Словом, на слушаниях прозвучало немало деловых предложений. Жаль только, что всего у семерых казанцев нашлось что сказать по поводу городских доходов и расходов. В чем дело? Люди не верят, что их мнение будет услышано или городские власти не слишком активно приглашали горожан к участию?
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии