Время и Деньги
16.04.2009 Бизнес

Алжирские военные присматривают зеленодольские корабли?

19-20 ноября в Татарстане побывали с визитом представители Министерства обороны Алжирской Народно-Демократической Республики. Как сообщает пресс-служба Министерства экономики и промышленности РТ, цель визита - проработка возможности размещения заказа на ОАО “Зеленодольский судостроительный завод им. А.М.Горького”.

20 ноября с гостями встретился первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов. Он рассказал о социально-экономическом развитии Татарстана, особо сделав акцент на предприятиях нефтехимии и КАМАЗе, а также на продукции оборонно-промышленного комплекса. Он подчеркнул, что обе стороны - и Татарстан, и Алжир - заинтересованы в долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве.

И здесь необходимо в общих чертах вспомнить о российско-алжирских отношениях последнего времени. Как известно, эта африканская страна должна России немалую сумму денег. Но в сентябре прошлого года президенты России и Алжира договорились об урегулировании долга: Россия прощает всю сумму задолженности (на 1 февраля она составляла $4,7 миллиарда) в обмен на закупки Алжиром российской военной продукции на сумму, равную или превышающую сумму долга. По некоторым оценкам, такие закупки должны быть завершены до конца 2008 года. Как сообщалось, уже подтверждены контракты на авиа- ($3,5 миллиарда) и бронетехнику ($1,5 миллиарда).

По словам представителя ФГУП “Рособоронэкспорт” в РТ Михаила Тихонова, алжирцы в перспективе имеют желание работать с заводом им. Горького, с руководством которого проведены соответствующие встречи (в понедельник гости посетили и сам завод, а также встретились с руководством ОАО “Холдинговая компания “Ак Барс”). Но о какой-либо конкретике говорить пока рано, подчеркнул представитель “Рособоронэкспорта”.

От имени алжирской делегации выступил военный инженер Абдерашид Хадри, поблагодаривший руководство Татарстана за теплый прием и серьезное внимание к их вопросу. Он отметил, что цель визита - проработка конкретного заказа и в рапорте командованию отметит готовность Татарстана к сотрудничеству и предоставит информацию о продукции других предприятий республики.

Как стало известно “ВиД”, все члены нынешней делегации в Татарстане впервые, хотя алжирские военные специалисты приезжали в республику не раз. Например, в апреле этого года в Казани побывала делегация во главе с полковником ВМФ Баширом Шабаном. Тогда алжирцев заинтересовали фрегаты проекта “Гепард”, которые строятся на Зеленодольском заводе им.А.М.Горького. Перед этим зеленодольская техника поставлялась в Алжир 25 лет назад - это были три корвета “Ягуар”, как и “Гепарды”, спроектированных на ФГУП “Зеленодольское проектно-конструкторское бюро” (ЗПКБ). Кстати, примерно десять лет назад в бюро разработали проект модернизации “объектов”.

Добавим, что сторожевой корабль проекта “Гепард” (есть несколько модификаций) разработан ЗПКБ в начале 80-х годов и предназначен для борьбы с подводными лодками, надводными кораблями и уничтожения воздушных целей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии