Время и Деньги
01.06.2009 Спорт

Владимир ВУЙТЕК: “Я не ожидал, что меня так тепло встретят”

Чешский тренер Владимир Вуйтек, прилетевший в Казань в конце прошлой недели вместе с супругой Магдаленой, был приятно поражен теплотой встречи. Сначала он поздравил с 60-летием исполнительного директора “Ак барса” Бориса Силина, а затем посмотрел матч казанцев с магнитогорцами. В перерывах между событиями и состоялась наша беседа.

- Какими судьбами в наши края, Владимир?

- Прежде всего хотел повидать друзей, посмотреть города, где работал. Успел заметить, как сильно изменилась Казань за два года, что я здесь не был. Очень хочу посмотреть какие-нибудь матчи “Ак барса” и “Локомотива”, а также комплекс “Татнефть Арена”.

- Вернувшись в Чехию два года назад, вы продолжали следить за чемпионатом российской суперлиги?

-Да, у меня дома принимается “РТР-Спорт”. Поэтому видел в деле почти все российские команды.

- Вы тренировали “Локомотив” и “Ак барс”, за кого из них болеете?

- (Смеется) Сегодня - за “Ак барс”.

- Вы приехали в Россию уже зрелым человеком и опытным специалистом. Можно сказать, что работа здесь изменила вашу жизнь?

- Наверное. Россия многое изменила в моей жизни. Здесь я провел пять с половиной чудесных лет. Именно в вашей стране я добился максимальных результатов, еще и удача мне помогла. Всегда с удовольствием вспоминаю эти годы. Как тренер я дважды привел “Локомотив” к золотым медалям, “Ак барс” - к бронзовым. Дома, в Чехии, мне такое не удавалось. Поэтому я очень рад, что меня тогда пригласили работать в Россию и что я сегодня вновь здесь.

- Вы ощущаете себя в России человеком, более популярным, чем в Чехии?

- Меня здесь сразу узнают на улицах, в Чехии такое было только сразу после приезда из России.

- Как в Чехии отнеслись к вашему российскому триумфу?

- Сразу стали предлагать работу - все понимали, что я добился очень хорошего результата.

- Это ваш частный визит, можете поделиться конкретными планами своего десятидневного пребывания в России?

- До среды буду в Казани, затем на неделю уеду в Ярославль, чтобы пообщаться со всеми российскими друзьями. Посмотрю несколько игр и вернусь домой.

- В последние два года вы не получали приглашений из России?

- Нет.

- А в случае чего готовы их рассмотреть?

- Трудно об этом говорить. Дело в том, что этой весной я тяжело заболел, лечился четыре месяца. Боюсь, что болезнь может вернуться. Поэтому сердце говорит - принимай приглашения из России, но внутренний голос - не надо больше браться за нелегкий тренерский труд.

- Уезжая из России два года назад, вы говорили, что вновь возьметесь за привычное тренерское ремесло, только если этого попросят ваши внуки...

- ...И через четыре месяца я принял “Витковице”. В котором в итоге отработал еще полтора года.

- Чем занимается ваш сын, нападающий Владимир Вуйтек-младший, поигравший в России за “Северсталь” и “Ак барс”?

- Он, было, повесил коньки на гвоздь, но потом его в течение пяти месяцев упорно уговаривали вернуться. Уговорили - на прошлой неделе сыграл первый матч в сезоне за “Тршинец”.

- А ваш зять Роберт Петровицки?

- Он по-прежнему играет в Швейцарии, в “Цюрихе”.

После матча между “Ак барсом” и “Магниткой” (1:3), несмотря на то, что его буквально разрывали на части, Вуйтек ответил еще на несколько наших вопросов.

- Как вам игра вашей бывшей команды?

- Игра получилась захватывающей, поскольку встречались две сильнейших на сегодня команды России. Просто гости использовали свои шансы, а хозяева - нет.

- От той команды, которую вы тренировали два года назад, осталось совсем немного игроков...

- Вы правы. Кроме первой пятерки я больше никого в “Ак барсе” из игроков не знаю, про других мне поэтому говорить тяжело. На первый взгляд, после перерыва в чемпионате “Ак барс” немного растерял набранную ранее форму, но казанцы по-прежнему занимают первое место и, думаю, в дальнейшем заиграют более уверенно.

- “Татнефть Арену” успели посмотреть?

- Прекрасный дворец! Европейский, мировой уровень! Могу сравнить “Татнефть Арену” с новым пражским дворцом спорта “Саска Арена”. Но что казанский дворец, что ярославский, что питерский - все это сооружения одного, мирового уровня.

- Вас не удивил исключительно теплый прием в Казани?

- Я просто ошеломлен, честно скажу, не ждал такой реакции на свое появление. Ведь прошло два года с тех пор, как покинул Россию, а как оказалось, не забыли! Меня пригласил в свою ложу Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Я, конечно, с удовольствием принял его приглашение, для меня это большая честь!

Добавим, что во время матча “Ак барс” - “Металлург” диктор не объявлял о присутствии на трибунах Владимира Вуйтека. Но как только на большом табло камера показала улыбающееся лицо чеха, трибуны без команды взорвались от восторга и ответили пану аплодисментами.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии