Время и Деньги
18.11.2010 Авто

В память о жертвах ДТП

В воскресенье весь мир вспоминал погибших на дорогах: эта дата - объявленный ООН День памяти жертв дорожных аварий.

Всемирная организация здравоохранения приводит шокирующие цифры: около двух миллионов человек ежегодно гибнет в авариях, а еще около 500 миллионов получают травмы. Сотрудники этой организации отмечают, что в странах с низким уровнем дохода смертность на дорогах значительно выше, чем в развитых. С 1988 по 1998 год в странах Европейского союза число аварий со смертельным исходом уменьшилось на 20 процентов, в частности, за счет использования ремней и подушек безопасности. За этот же период в развивающихся странах на дорогах погибли более миллиона человек. В России ежегодно на дорогах погибает население небольшого города. Не успокаивает и статистика по республике. Об этом наш корреспондент беседует с начальником отдела пропаганды БДД УГИБДД МВД РТ Максимом Белугиным.

- Максим Германович, сколько человек ежегодно гибнет на дорогах республики?

- Ежегодно на дорогах Татарстана погибает более 800 человек, за 10 месяцев текущего - 600 человек. Статистика показывает, что 77 процентов от общего количества ДТП за истекший период произошло по вине водителей. В 15 процентах случаев виновники - пешеходы. Среди наиболее частых происшествий - наезды на пешеходов, столкновения и опрокидывание транспортных средств.

Что касается Казани, то за последние 15 лет (с 1991 по 2005 год) зарегистрировано более 20 тысяч ДТП, в результате которых 1898 человек погибли и 21567 получили травмы различной степени тяжести. В среднем ежегодно в Казани происходит около полутора тысяч дорожных аварий, в которых гибнет свыше ста человек и около полутора тысяч людей получают различные травмы.

- Какие годы были наиболее трагичными для водителей и пешеходов Казани?

- Наибольшее количество ДТП произошло в 2003 и 2005 годах - более 2000 случаев. Для сравнения: в 1997 году их было всего 905. Рекордное количество погибло на дорогах в 2004 году - 168 человек, травмы получили 2379 человек. Наименьшее количество травмированных в ДТП было в 1996 году - 864.

За 10 месяцев этого года в Казани зарегистрировано 2128 ДТП, в результате которых 101 человек погиб и 2500 травмированы. В нашей республике в среднем ежедневно происходит 18 ДТП, в которых погибает 2 человека и 26 человек получают травмы и ранения. По Казани происходит 6 ДТП, травмируются 7 человек. Каждые два дня в столице Татарстана в ДТП погибает один человек. Например, в прошлое воскресенье в Казани произошло 103 ДТП без жертв и с жертвами 7.

- Многие считают дорогу Казань - Набережные Челны “дорогой смерти”. О чем говорит статистика?

- Автомобильная дорога федерального значения М-7 “Волга” Москва - Уфа имеет высокую интенсивность движения, что сказывается на уровне аварийности, ее неспроста назвали “дорогой смерти”. Только за 10 месяцев текущего года в 95 авариях она унесла жизни 33 человек.

Данная трасса имеет участки с разделительной полосой, на которых количество ДТП во много раз меньше, чем в местах, не оснащенных подобными элементами. В целях повышения безопасности движения ведутся работы по реконструкции автодороги.

- Назовите, пожалуйста, основные факторы риска дорожно-транспортных происшествий.

- Во-первых, неудовлетворительное содержание улично-дорожной сети. Низкие сцепные качества покрытия, отсутствие горизонтальной разметки, недостаточное освещение, отсутствие ограждений в необходимых местах наиболее часто провоцируют создание аварийных ситуаций.

Во-вторых, превышение скоростного режима, нарушение правил обгона, а также проезда перекрестков, употребление алкоголя за рулем.

В третьих, недостаточная оснащенность автомобилей, в первую очередь отечественных, системами пассивной безопасности. Можно добавить к этому и отказ использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

И самое главное - низкий уровень культуры участников дорожного движения. Если бы пешеходы и водители усвоили, что ДТП прежде всего зависят от них, думаю, ситуация на наших дорогах изменилась бы.

- Многие участники дорожного движения считают, что российские законы лояльны к нарушителям ПДД, и именно благодаря этому количество жертв на дорогах не уменьшается. Как вы считаете, нужно ли ужесточать законы?

- Ужесточать законы необходимо. Наказание должно быть жестким и неотвратимым. Особенно за грубые нарушения правил дорожного движения. Считаю, что следует целенаправленно формировать у всех участников дорожного движения ответственное отношение к своим правам и обязанностям.

В Великобритании, например, превышение установленной скорости движения влечет за собой штраф, налагаемый в судебном порядке, в размере до тысячи фунтов стерлингов ($1533), лишение права управления почти на месяц. Выпитая перед вождением бутылка пива в Люксембурге грозит штрафом в размере 1250 евро. В Японии, например, количество дорожно-транспортных происшествий после повышения штрафных санкций снизилось на 30 процентов.

В соответствии с указом Президента России постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года утверждена Федеральная целевая программа “Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах”, главная цель которой - сокращение погибших в ДТП в 1,5 раза по отношению к 2004 году.

- Чего бы вы пожелали участникам дорожного движения?

- Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимно вежливы!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии