Время и Деньги
12.10.2003 Общество

Пенсия: не в зарплате дело?

Я - работающий пенсионер с 47-летним стажем. Положена ли мне прибавка к пенсии с нового года, поскольку с моей зарплаты идут отчисления в Пенсионный фонд - на страховую и накопительную части?Виктор Попов, Зеленодольск.

Перерасчет размера страховой части работающему пенсионеру, при условии отчисления соответствующих сумм с зарплаты, производится, если он отработал не менее 12 месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии.

А вот отчисления на накопительную часть предусмотрены мужчинам с 1953 года рождения, женщинам - с 1957 года рождения. В вашем случае, судя по трудовому стажу, на накопительную часть отчисления не производятся.

Для начисления пенсии, видимо, существует официальный средний заработок, который в 2000 - 2001 годах соответствовал коэффициенту 1,2. Без знания этого я не могу рассчитать свою будущую пенсию?

Антонина Прусакова, Казань.

Во-первых, 1,2 - это не коэффициент, а отношение заработков. Среднемесячный заработок по РФ устанавливается постановлением Правительства. Например, в третьем квартале 2001 года он составлял 1671 рубль. Чтобы узнать отношение заработков, вы должны свой среднемесячный заработок разделить на среднемесячный по стране.

Во-вторых, рассчитать пенсию самому достаточно сложно. Поэтому рекомендую вам обратиться к специалистам управления Пенсионного фонда района, в котором вы прописаны.

Какова судьба финансовых средств, поступающих в Пенсионный фонд от предприятий, то есть на страховую и накопительную части по отдельности?

Фарит Садыков, Казань.

Средства, поступающие в Пенсионный фонд от предприятий в виде страховых отчислений, учитываются на индивидуальном лицевом счете каждого работника в зависимости от размера его заработной платы.

Выплата со страховой части производится в следующих случаях: при назначении трудовой пенсии по инвалидности, по возрасту, по случаю потери кормильца. То есть средства, поступающие на страховую часть, идут на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам.

Средства, поступающие на накопительную часть, выплачиваются только при достижении работником пенсионного возраста.

Следует отметить, что не всегда высокая зарплата - гарантия большой пенсии. Если работодатель перечисляет в Пенсионный фонд взносы от небольшой части зарплаты или же она выдается в конверте, следовательно, и накопления будут невысокими или их не будет вообще.

Какова регулярность отчислений в Пенсионный фонд? Предусматривается ли индексация поступающих в Пенсионный фонд средств, если да, то как часто?

Татьяна Миннулина, Казань.

Отчисления в Пенсионный фонд должны производиться ежемесячно согласно тарифам страхового взноса, установленным Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании”.

Индексация страховых взносов предусматривается по окончании календарного года. Дело в том, что одни предприятия перечисляют взносы, как и положено, ежемесячно, другие - по частям несколько раз в году, третьи не платят вообще, но к концу года все, как говорится, подбирают долги... Сейчас прорабатывается механизм индексации, она будет обязательной и регулярной.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии