Время и Деньги
19.11.2010 Авто

Пошлины на иномарки ждет снижение

Россия обещает за пять лет снизить ввозные пошлины на иномарки до 15%.

О снижении пошлин на иномарки рассказали чиновники Минэкономразвития после подписания протокола о завершении российско-американских переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию.

По вопросам доступа на автомобильный рынок переговорщикам удалось зафиксировать с американцами такие же договоренности, как с Евросоюзом, а именно: в течение семи лет пошлины на новые иномарки будут снижены до 15%.

Исключением стали внедорожники с объемом двигателя более 4,5 л, пошлины на которые в течение семи лет будут снижены до 12%. В МЭРТ говорят, что либерализация будет идти постепенно, а нулевыми ставки все равно вряд ли когда-нибудь станут. При этом некоторые страны в качестве условия вступления России в ВТО требовали полной отмены пошлин на ввоз иномарок, говорят чиновники.

"Очень важная позиция для наших потребителей - это автомобили. В течение 4-5 лет пошлина на автомобили упадет в 1,5 раза. Все это будет делаться плавно, постепенно", - сказал глава МЭРТ Герман Греф. По мнению специалистов МЭРТ, это даст отечественным производителям шанс подготовиться к новым конкурентным условиям.

Эксперты считают, что снижение пошлин на ввоз иномарок крайне негативно отразится на отечественном автопроме. "Это плохая новость для российских производителей. Они будут поставлены в более жесткие конкурентные условия. Однако есть, наверное, и положительная сторона для них в этом процессе - пошлины на комплектующие, по всей вероятности, также будут понижены", - приводит газета "Взгляд" мнение аналитика.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии