Время и Деньги

“Исламский джамаат” пошел под суд

Вчера в Верховный суд Татарстана было передано дело 17 участников незаконного вооруженного формирования “Исламский джамаат”.

Как сообщил “ВиД” старший помощник прокурора РТ Ильдар Мухамедзянов, участники “Исламского джамаата” обвиняются в похищении человека, многочисленных фактах незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия, разжигании национальной и религиозной вражды, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств, а также в хулиганстве. Кроме того, одному из задержанных предъявлено обвинение в совершении девяти убийств на религиозной почве.

Как уже сообщал “ВиД”, “Исламский джамаат” появился на территории Татарстана в 2001 году по инициативе чеченских полевых командиров Хаттаба и Шамиля Басаева. Одной из первейших задач ваххабитов было совершение терактов на праздновании 1000-летия Казани. В перспективе в 2007-2008 годы участники “Исламского джамаата” должны были совершить похищение должностных лиц республики, а также осуществить взрывы на ОАО “КАМАЗ”, “Нижнекамскнефтехим”, “Казанский вертолетный завод”, на Набережночелнинском водозаборе. Однако татарстанские правоохранительные органы вовремя пресекли деятельность группы. У ее участников были изъяты 2 автомата, 8 пистолетов, 7 гранат, обрезы, взрывчатка, заготовки “поясов шахидов”, а также литература экстремистского содержания и руководства по изготовлению взрывных устройств.

Пару месяцев назад Верховный суд Татарстана уже вынес приговор пятерым участникам “джамаата”. Еще двое были осуждены за хранение оружия. Трое отбывают наказание за пределами России по обвинению в незаконном переходе российско-азербайджанской границы. После освобождения они будут экстрадированы в Россию. Сейчас решается вопрос о принудительном лечении еще одного участника “джамаата”, у которого обнаружились расстройства психики.

“ВиД” будет следить за ходом процесса.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии