Время и Деньги
17.04.2009 Бизнес

"Fitch" повысило рейтинг "Татнефти"

Агентство "Fitch Ratings" вчера повысило рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО "Татнефть" с уровня "В" до "В+" и подтвердило краткосрочный рейтинг компании на уровне "B". По рейтингу сохранен "Позитивный" прогноз.

Как поясняет "Fitch", основаниями для повышения рейтинга стали подача компанией аудированной финансовой отчетности за 2005 год и неаудированной отчетности за 1 полугодие текущего года по US GAAP.

В августе "Fitch" изменило прогноз по РДЭ компании со "Стабильного" на "Позитивный" и отметило, что рассмотрит возможность повышения рейтинга, если "Татнефть" продемонстрирует возобновление своевременной подачи финансовой отчетности за 2005 год. Недавняя подача отчетности ставит компанию на один уровень с сопоставимыми компаниями с точки зрения раскрытия информации. Она также показывает ряд позитивных результатов, включая продление основной добывающей лицензии компании, сокращение заимствований и план реорганизации, который позволит руководству сосредоточить внимание на основных направлениях деятельности компании.

"Позитивный" прогноз по рейтингу дефолта эмитента отражает ожидания улучшения операционных показателей компании, а также разрешения в ближайшее время недавних проблем в сфере корпоративного управления, касающихся своевременного предоставления финансовой отчетности. "Fitch" может рассмотреть возможность нового повышения РДЭ компании после реализации "Татнефтью" инициатив, направленных на устранение недостатков систем внутреннего контроля в компании, выявленных аудиторами.

Кроме того, "Fitch" ожидает, что "Татнефть" сможет существенно улучшить структуру бизнеса с вводом в действие нового НПЗ в Нижнекамске. НПЗ должен позволить решить проблемы эффективной переработки сернистой нефти и повышения качества российской экспортной нефти. Благодаря своей значимости проект получил поддержку и на федеральном уровне. Из Федерального инвестиционного фонда РФ было выделено 610 млн долл. на строительство трубопроводов для нефти и нефтепродуктов, а также инфраструктуры, которая обеспечит соединение с сетью железных дорог, с целью увеличения возможностей экспорта нефтепродуктов. После завершения строительства нового НПЗ "Татнефть" будет иметь возможность перерабатывать 65 процентов добываемой компанией высокосернистой нефти на территории Российской Федерации, снижая объемы, смешиваемые в трубопроводной сети "Транснефти".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии