Время и Деньги
17.04.2009 Бизнес

Крупные компании должны предоставлять отчетность через интернет

Минфин РФ предупреждает крупные компании о необходимости до 2007 года перейти на предоставление отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин, выступая на семинаре по налогообложению ТЭК в среду, напомнил, что с 2007 года организации, численность работников которых превышает 250 человек, обязаны предоставлять отчетность в электронном виде. По его словам, это означает, что такие компании должны предоставлять отчетность с использованием защищенных телекоммуникационных каналов связи.

С.Разгулин подчеркнул, что непредставление деклараций по таким каналам будет означать, что налогоплательщик не представил декларацию. В этом случае к нему будут применяться меры, предусмотренные Налоговым кодексом, а именно: налоговые органы будут приостанавливать счета таким компаниям.

По словам С.Разгулина, исключения составят только те случаи, когда предоставить декларацию было невозможно в связи с тем, что налоговые органы не утвердили формат предоставления отчетности, или по причинам, не зависящим от налогоплательщика, не смогли ее принять. "В этом случае ответственности не будет", - сказал представитель Минфина.

Он также сообщил, что Минфин планирует в ближайшее время подготовить поправки, которые устранят коллизию в Налоговом кодексе, касающуюся предоставления деклараций крупнейшими налогоплательщиками. Поправками будет предусмотрено, что крупнейшие налогоплательщики представляют в электронном виде все расчеты и декларацию в инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам. В настоящее время Налоговый кодекс допускает возможность предоставления отчетности такими налогоплательщиками в два адреса: в налоговую инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам и в инспекцию по месту нахождения налогоплательщика.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии