Время и Деньги
09.09.2008 Экономика

Россия утроит внутренние цены на газ в ближайшие 5 лет

Россия поднимет внутренние цены на природный газ примерно в три раза в течение ближайших пяти лет, сообщил в интервью The Wall Street Journal помощник Президента РФ Игорь Шувалов.

Россия, заявил он, полна решимости увеличивать добычу газа, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос и выполнить экспортные обязательства. Более высокие внутренние цены на газ, по его словам, должны стимулировать независимых производителей и нефтяные компании увеличивать добычу.

И.Шувалов отметил, что правительство разработает график повышения цен на газ на несколько лет вперед, чтобы дать промышленности возможность для адаптации. При этом цены для населения будут продолжать субсидироваться.

По его словам, правительство будет повышать цены поэтапно в течение нескольких лет, и в конечном счете они достигнут уровня, сопоставимого с европейским - около $150 за 1 тыс. кубометров (с учетом транспортных затрат европейцы платят $250 за 1 тыс. кубометров, внутренняя цена в России составляет сейчас $40-50).

"Мы исходим из посылки, что цена должна быть одной и той же для всех, внутри и за пределами" страны, сказал И.Шувалов. По его словам, цены внутри страны смогут достичь этого уровня к 2010-12 гг.

"Все принципиальные вопросы согласованы, мы лишь ждем, чтобы правительство разработало документы", - сказал он.

Правительство, отметил И.Шувалов, уверено в том, что ему удастся избежать дефицита газа. Для удовлетворения внутреннего спроса будут увеличивать производство небольшие компании и нефтяные производители. "Газпром" же сосредоточится на выполнении экспортных обязательств.

И.Шувалов опроверг предположения, что Россия выжимает зарубежных инвесторов из своего энергетического сектора.

Как сообщалось, глава МЭРТ РФ Герман Греф заявил во вторник, что считает целесообразным повышать цену газа более ускоренными темпами и к 2010 году довести ее до $90 за 1 тыс. кубометров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии