Время и Деньги
26.08.2006 Культура

Этот разный Фешин

Вчера в Государственном музее изобразительных искусств РТ в рамках празднования 125-летия со дня рождения Николая Фешина прошло открытие выставки художника.

Сказать, что на открытии был аншлаг, - не сказать ничего. Один из самых больших музейных залов был набит до отказа. Сотрудники музея буквально грудью прикрывали картины и просили проходить вдоль стен осторожно, чтобы не повредить только что отреставрированные холсты. В преддверии выставки реставраторы высшей квалификации из всемирно известного Центра реставрации имени И.Э.Грабаря осуществили реставрацию большеформатных жанровых композиций Фешина “Обливание” и “Бойня” - одних из самых известных фешинских работ, включенных, пожалуй, во все каталоги.

Помимо казанцев в зале собрались гости и участники международной конференции: искусствоведы, реставраторы, музейщики, представители арт-бизнеса. Прибыл из Москвы вице-президент Академии художеств РФ, ректор Сурикового института Анатолий Бичугов.

Открытие выставки, как и открытие международной научно-практической конференции, началось с музыки - опять прекрасно выступал консерваторский хор, в котором солировала Гульнара Мурзиева. Музыка была к месту, Фешин слыл музыкальным человеком, хорошо известна его серия портретов музыкантов.

Сама церемония открытия была короткой - небольшие выступления вице-премьера, министра культуры РТ Зили Валеевой, Анатолия Бичугова, госпожи Эрион Симпсон - директора музея в Таосе - и публику пригласили к осмотру экспозиции.

На выставке, экспозиция которой заняла пять залов, представлены произведения Фешина из собрания ГМИИ РТ, Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного центрального театрального музея имени А.Бахрушина, Архива социально-политической истории из Москвы, Кировского областного художественного музея имени В. и А.Васнецовых, Нижегородского государственного художественного музея, Самарского областного художественного музея, Башкирского государственного художественного музея имени М.Нестерова, Пермской государственной художественной галереи и других музеев Российской Федерации.

Общее количество экспонируемых работ - около 150, наш музей, располагающий 180 единицами хранения из наследия Фешина, представил более 110 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Наиболее значительное собрание произведений Николая Фешина в России хранится именно в Государственном музее изобразительных искусств РТ и отражает, в первую очередь, казанский период творчества. Дары казанскому музею дочери художника Ии Николаевны Фешиной-Брэнэм дают некоторое представление и об американском периоде творчества Николая Ивановича - в основном это рисуночный портрет.

Последний раз такая полная экспозиция собиралась в Казани около пятнадцати лет назад. На нынешней выставке Фешин представлен как потрясающий портретист (особенно любопытны портреты из собрания музеев в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Санкт-Петербурге, не считая хорошо известных казанских) - он, подобно волшебнику, проникает в самую суть модели, кажется, от него ничего невозможно скрыть. Фешин виртуозен в многофигурной композиции, ярок в жанровых полотнах, любопытен в жанре “ню”, пейзаже и натюрморте. Перед нами великолепный представитель русской академической школы, творчества которого уже коснулись веяния в изобразительном искусстве, характерные для ХХ века.

Разумеется, подробно осмотреть выставку при таком стечении народа, что было вчера, невозможно. Стоит сходить на нее, отвлекаясь от прозы буден, и просто постоять один на один с работами нашего выдающегося земляка.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии