Время и Деньги

Не европейское решение

В среду вечером в Ново-Савиновском районном суде состоялось слушание по иску о возмещении имущественного и компенсации морального вреда, причиненного в результате избиения милиционером подростка.

23 февраля 2006 года около детского сада №93 капитан милиции Олег Кандрашин с напарником незаконно задержали пятерых подростков, младшему из которых, Ильдару Садтарову, едва исполнилось 16 лет. При задержании милиционер ударил подростка и избил его товарища Радмира Юнусова: дважды ударил ногой по лицу и сломал нос. Задержанных доставили в Ново-Савиновское РУВД, опросили в кабинете инспектора по делам несовершеннолетних и только после этого поставили в известность их родителей, которые и забрали подростков из милиции.

Позже выяснилось, что наряд милиции приехал в детский садик после звонка сторожа, заметившего на территории подозрительных мужчин. Мужчин подъехавшие милиционеры уже не застали, но подростков, выходивших через проем в изгороди, решили задержать.

В итоге в отношении капитана Кандрашина в марте было возбуждено уголовное дело. 1 июня Ново-Савиновский райсуд признал уже бывшего милиционера виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к четырем годам лишения свободы условно.

История на этом, однако, не закончилась. С помощью специалистов Правозащитного центра Казани пострадавшие подростки подали иски на возмещение имущественного и компенсацию морального вреда.

В сентябре 2006 года Ново-Савиновский райсуд удовлетворил иски двух пострадавших подростков, обязав Минфин России выплатить им по 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Спустя месяц суд частично удовлетворил иск Радмира Юнусова, требовавшего компенсацию в виде 140 тысяч рублей. Суд снизил ее до 36,2 тыс. рублей.

А в минувшую среду Ново-Савиновский райсуд частично удовлетворил и иск Ильдара Садтарова, обязав Минфин выплатить ему 26,5 тыс. рублей (истец требовал 100 тыс. рублей).

Представитель потерпевших председатель совета Правозащитного центра Казани Игорь Шолохов намерен обжаловать судебные решения по двум последним искам - Радмира Юнусова и Ильдара Садтарова в вышестоящей инстанции.

По словам юриста, в исковом заявлении в обосновании размера компенсации морального вреда была сделана ссылка на решение Европейского суда по правам человека, согласно которому с Австрии было взыскано сто тысяч шиллингов (более 58 тыс. рублей) в пользу гражданина, которому в полиции были нанесены телесные повреждения в виде нескольких кровоподтеков на руке.

“Обоим подросткам - и Радмиру, и Ильдару, были причинены более серьезные телесные повреждения. И психологическая травма в связи с их несовершеннолетним возрастом была им нанесена более весомая”, - считает Игорь Шолохов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии