Время и Деньги
19.04.2009 Бизнес

Очередная победа ОАО “ККМ”. И наверняка не последняя...

На днях ОАО “Казанькомпрессормаш” стал победителем Всероссийского конкурса “1000 лучших предприятий и организаций России 2006 года”.

Это уже не первая профессиональная победа в этом году. Он был для этого предприятия особенно “урожайным” на награды. Деятельность казанских компрессоростроителей отмечена золотой медалью “Национальное достояние”, Национальной премией “Лучшая компания 2006 года”, международными наградами - премией Знака почета “Лидер Национальной экономики 2006” и другими.

На международном конкурсе “Компрессорное оборудование двадцать первого века”, в котором участвовало 44 фирмы, ОАО “Компрессормаш” заняло первое место в номинации “Лучшая серийная модель компрессора”.

Согласно оценке независимой российской консалтинговой компании “Биммакон” (Москва), рейтинг ОАО “ККМ” превышает среднеотраслевые значения: рентабельности по балансовой прибыли в 2 раза, рентабельности по чистой прибыли в 1,7 раза, по абсолютной ликвидности в 4,8 раза, оборачиваемости дебиторской задолженности в 2 раза. При этом специалисты отметили стабильный рост стоимости имущества предприятия, высокую степень финансовой устойчивости и платежеспособности, устойчивый спрос на готовую продукцию. Причем предприятие это развивается и развивается активно: за последние 5 лет объемы производства выросли в 3 раза, а доля инновационной техники достигла 60 процентов - исключительно за счет роста объемов и повышения эффективности производства, производительности труда, заработной платы.

Из досье “ВиД”. Только за 9 месяцев этого года сумма инвестиций в производство составила 102,8 млн рублей - в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вложения в основной капитал - 55,5 млн рублей, что в 2,4 раза больше, чем за 9 месяцев 2005 года.

Товарной продукции выпущено на 21,3 процента больше, и 57 процентов от общего объема приходится на инновационную продукцию.

На 33 процента выросла и выручка от реализации продукции. 18 процентов ее поставлено на экспорт. Чистая прибыль на 11 процентов выше, чем за 9 месяцев прошлого года. На 18 процентов больше уплачено налогов, а в бюджет Татарстана - на 35,4 процента больше.

Спрос на продукцию казанских компрессоростроителей растет год от года, марка “ТАКТ” хорошо известна в 40 странах. Своим успехом предприятие во многом обязано тесной связи производства с наукой, здесь создан уникальный рыночный вариант научно-производственных отношений. Сотрудничество ОАО “Казанькомпрессормаш” и ЗАО “НИИтурбокомпрессор” привело к отличным результатам.

Наука наукой, но в немалой степени успеху содействует и то, что здесь умеют заботиться о людях, предприятие по праву считается социально ориентированным. Условия труда облегчает масштабная модернизация производства, которая активно проводится в последние 5 лет, средняя зарплата- одна из самых высоких в отрасли - 11,5 тысячи рублей. При этом

повышение зарплаты тесно увязано с динамикой производительности труда.

В рамках коллективного договора сформирован объемный социальный пакет, в который включены медицинские услуги здравпункта предприятия, отдых и лечение работников и их детей, предоставление заемных средств предприятия и льготных кредитов под поручительство предприятия на жилье и неотложные нужды, бесплатные обеды для рабочих основного и вспомогательного производства и денежная компенсация для остальных работающих и другое.

В коллективном договоре прописаны многочисленные льготы для заводчан - в частности, по охране материнства и детства. Кроме того, реконструируются производственные помещения и бытовки: по евростандартам обустроены сауны, душевые, комнаты отдыха с теннисными столами и бильярдом. Открыт заводской музей, реконструированы столовая, конференц-зал, благоустроена территория завода. Председатель ЦК профсоюза машиностроителей РФ Г.Трудов назвал колдоговор объединения одним из лучших в России. Не случайно желающие трудиться на этом предприятии, что называется, в очередь становятся. Среди них много молодежи, которую привлекают не только достойная оплата и комфортные условия труда, но и социальная защищенность.

В будущем году на предприятии планируют рост производства не менее, чем в полтора раза. И эта уверенность в завтрашнем дне дорогого стоит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии