Время и Деньги
10.09.2008 Экономика

Фондовый рынок Татарстана развивает свои инструменты

Вчера в Казани открылся Международный IPO-конгресс-Татарстан. В работе форума приняли участие представители татарстанских компаний-эмитентов, инвестиционных учреждений, юридических и консалтинговых фирм, российских и мировых рейтинговых агентств.

Как заявил в приветственном слове Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, чем больше республиканских компаний пройдут процедуру публичного размещения акций - IPO, тем больше это будет способствовать структурной перестройке и росту экономики республики.

По словам Рустама Минниханова, основной целью конференции является повышение инвестиционной привлекательности Татарстана. На сегодняшний день республика находится по этому показателю в числе лидеров среди регионов России наряду с Москвой, с Петербургом и Московской областью. Однако для реализации республиканской программы социально-экономического развития на период до 2010 года потребуется привлечение дополнительных инвестиций, подчеркнул Рустам Минниханов, и этот процесс уже идет. По словам Премьера, за последние три года среднегодовой темп прироста инвестиций в экономику РТ составил более 15%, в том числе в 2005 году - 21,4%, что способствовало 6,5-процентному темпу роста ВРП в течение этих лет, в том числе в 2005 году - почти на 7%. Чтобы удержать и развить эту динамику, необходимо активно осваивать современные инструменты фондового рынка. С этой точки зрения конференция имеет для нас исключительно важное значение, подчеркнул Премьер-министр Татарстана. IPO - один из мощнейший инструментов повышения капитализации предприятия.

Как сообщил Рустам Минниханов, ряд крупных татарстанских компаний в настоящее время проводит подготовку к IPO. Среди них КАМАЗ. Премьер выразил уверенность, что публичное размещение акций автогиганта пройдет успешно. При этом прозрачность финансовой отчетности и качество корпоративного управления станут главными критериями, на которые будут ориентироваться инвесторы, заметил Рустам Минниханов.

Как заявил в своем докладе министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов, Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым поставлена задача удвоения валового регионального продукта к 2009 году без учета доходов от нефтедобычи. Решение этой задачи требует новых подходов к инвестиционной деятельности. Мощный импульс ей, повышению конкурентоспособности наших предприятий и экономики в целом даст использование эффективного механизма рынка ценных бумаг, отметил Борис Павлов. На сегодняшний день многие хозяйствующие субъекты потребность в финансовых ресурсах обеспечивают, главным образом, за счет традиционных для российской экономики источников: собственных и бюджетных средств, а также банковских кредитов, констатировал министр. Он с сожалением добавил, что инструменты фондового рынка, в том числе IPO, используются незначительно. Эту ситуацию необходимо менять, и, по словам Бориса Павлова, формирование инвестиционной политики в республике происходит с учетом этого фактора.

В то же время заложена основа для дальнейшего развития фондового рынка республики, построена эффективная система учета прав собственности по ценным бумагам, создан Центральный депозитарий, который входит в двадцатку крупнейших депозитариев России. В республике зарегистрировано более 5 тысяч акционерных обществ. На организованный фондовый рынок активно выходят акции предприятий второго и даже третьего "эшелона": "Нэфис-Косметикс", "Ак Барс Банк", "Сувар-Казань", "Татэнерго", "Таттелеком", "ДОМО-финанс". Республика занимает лидирующее положение в ПФО по количеству эмитентов, осуществивших размещение облигационных займов. Сегодня в обращении находятся облигации 18 республиканских эмитентов на общую сумму более 17 млрд рублей.

О перспективах российского фондового рынка рассказал участникам конференции генеральный директор Института фондового рынка и управления (Москва) Андрей Демченко, отметивший, что тенденцией развития на ближайшие годы станет все более активное вложение средств в акции со стороны населения. По мнению заместителя генерального директора Московской межбанковской валютно-фондовой биржи Геннадия Марголита, проблемой является узкий спектр торгуемых бумаг, - для обеспечения массового притока средств населения необходимо расширить набор финансовых инструментов. Как заметил руководитель департамента корпоративного развития фондовой биржи РТС Дмитрий Чернов, в 2007 году должна измениться тенденция, связанная с источниками инвестиций. Если сегодня отечественные компании только четверть инвестиций получают на российском рынке, остальные - на западных, то в недалеком будущем на отечественных инвесторов будет приходиться уже одна треть.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу по тематическим сессиям: "Принятие решения и выбор площадки для IPO", "Пути привлечения финансирования для развития компаний средней капитализации", "Подготовка компании к эффективному IPO". Сегодня конференция завершает работу.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии