Время и Деньги
11.10.2003 Общество

В Удмуртии - треть химоружия России

Прошло более полувека, а Удмуртия никак не может избавиться от опасных грузов. Причина - слабое финансирование из федерального бюджета. За шесть последних лет поступило всего 308 млн рублей.Подготовка к уничтожению ядовитых веществ включает в себя улучшение социальной сферы населенных пунктов. В Камбарке построены 60-квартирный жилой дом и общежитие на 96 мест, водопроводная магистраль, спектрометрическая лаборатория, прокладывается газопровод. В Кизнерском районе введен в действие больничный комплекс с поликлиникой.

Более 600 тысяч рублей внесло за последние два года в Фонд хранения оружия и индивидуальной защиты населения правительство Удмуртии.

По словам председателя Комитета по превенциальным проблемам химического оружия при правительстве Удмуртии Анатолия Фоминых, на следующий год предполагается профинансировать отрасль на 815 млн рублей. Причем около 350 млн пойдет на проектирование и строительство объектов социальной направленности.

К решению проблемы привлечено внимание и ряда зарубежных стран. К сотрудничеству привлечены Швеция и Норвегия. А Финляндия внедрила в Камбарке систему контроля за состоянием окружающей среды.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии