Время и Деньги
29.08.2006 Культура

Хор Казанской консерватории спел в Ватикане

Хор студентов Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова во главе с художественным руководителем хора Владиславом Лукьяновым и ректором консерватории, органистом Рубином Абдуллиным выступили в Ватикане в рамках фестиваля духовной музыки, который проходил в Риме с 15 по 19 ноября.

Как рассказали на пресс-конференции по этому поводу в ИА "Татар-информ" г-да Лукьянов, Абдуллин, а также солисты хора Юрий Карпов и Алина Мухамеджанова, 16 ноября наши студенты исполнили в базилике Святого Лоренцо произведения В.Моцарта и А.Брукнера, затем выступили вместе с Рубином Абдуллиным, а в заключение спели а капелла, исполнив произведение знаменитого итальянского композитора Джованни Палестрина, а также сочинения С.Рахманинова, П.Чайковского, А.Ключарева, С.Прокофьева и др.

17 ноября хор студентов Казанской консерватории был удостоен чести выступить с Зальцбургским симфоническим оркестром под управлением Лео Кремера в римской базилике Сан-Джованни-ин-Латерано, исполнив произведения В.Моцарта.

По словам Рубина Абдуллина, эта поездка состоялась благодаря финансовой поддержке Министерства культуры РТ, которое изыскало средства, чтобы хор в составе 45 человек смог выступить в Ватикане. "Мы попали на один из самых престижных фестивалей в Европе, у которого очень благородная цель - сбор средств на сохранение исторических памятников культуры", - отметил Р.Абдуллин.

"То, что нам удалось выйти на "концертную орбиту" за пределами России - большая польза для коллектива. В сентябре мы выступили в Германии, в октябре - в Москве и Санкт-Петербурге, и вот теперь мы побывали в Риме. Это серьезная школа для нашего студенчества", - поделился мнением Владислав Лукьянов.

"После каждого выступления к нам подходили люди, выражавшие восхищение нашим хором. Коллеги отмечали, что выступления казанского хора отличаются особой эмоциональной окраской и непосредственностью исполнения, что не характерно для зарубежных хоровых коллективов", - добавил Рубин Абдуллин.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии