Время и Деньги
20.12.2009 Финансы

КфВ и АКБ “Спурт” помогут предпринимателям

28 ноября в Казани при поддержке Правительства РТ состоится Третья российско-германская конференция по финансированию малого и среднего бизнеса. Поводом для проведения этого мероприятия стало заключение договора между Банковской группой КфВ и АКБ “Спурт” (ОАО) о привлечении средств в размере 8 млн долларов на срок 7 лет в рамках Программы рефинансирования малого и среднего предпринимательства, реализуемой Правительством Федеративной Республики Германии и Российской Федерации.

В конференции примут участие представители немецких и международных банков, финансовых, страховых, консалтинговых, аудиторских организаций, российско-германских структур, Федерального Министерства финансов Германии, а также Правительства РТ и федеральных структур, руководство предприятий и предприниматели Татарстана.

Из досье “ВиД”. Банковская группа КфВ входит в число ведущих банков Германии, активы группы превышают 340 млрд евро. КфВ оказывает содействие экономическому развитию стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки и имеет наивысший рейтинг надежности - 3А. Банковская группа работает в течение многих лет на территории России и выполняет две функции - реализует немецкие программы технического содействия и действует как агентство развития, финансируя различные проекты.

В рамках конференции пройдут презентации механизмов финансирования и моделей международного сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса. Представители немецких банков совместно с АКБ “Спурт” представят свои программы финансирования предпринимателей Татарстана.

По мнению Председателя Правления АКБ “Спурт” Евгении Даутовой, сегодня одним из основных препятствий в расширении объема кредитования является неполное соответствие целей кредитования и той ресурсной базы, которая имеется у российских банков. До последнего времени банки кредитовали главным образом объекты с коротким инвестиционным циклом, выдавали кредиты на пополнение оборотных средств.

- Такое положение было критичным, потому что в сферу кредитной активности российских банков попадает все большее число производственных проектов с длинными, по российским меркам, сроками окупаемости. Их финансирование возможно лишь за счет “длинных денег”, примером которых являются средства международных финансовых институтов, - говорит Евгения Даутова.

Сегодня одной из главных своих задач банк “Спурт” считает поиск новых эффективных форм кредитования малого и среднего бизнеса. Только за девять месяцев этого года банк предоставил предпринимателям Татарстана кредиты на сумму более 1 млрд 450 млн рублей. По словам Председателя Правления, сотрудничество с КфВ банком позволит банку “Спурт” предоставлять более длинные ресурсы до 5 лет на приобретение основных средств.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии