Время и Деньги
20.04.2009 Бизнес

Технологии - мировые, нормативы - российские

Каким быть комплексу нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске? Об этом вчера рассказали журналистам генеральный директор ОАО “Нижнекамский нефтеперерабатывающий завод” Хамза Багманов, генеральный директор ОАО “ВНИПИнефть” Владимир Капустин, первый заместитель генерального директора ОАО “Татнефть” Наиль Маганов.

Напомним, что в 2005 году в Нижнекамске начата реализация проекта федерального уровня “Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов”, ориентированного на углубленную переработку углеводородного сырья. Данный проект осуществляется в рамках Программы развития нефтегазохимического комплекса Татарстана, предусматривающего удвоение объема переработки нефти с 7 до 14 млн тонн в год. По словам Хамзы Багманова, реализация проекта позволит обеспечить переработку тяжелых высокосернистых нефтей, что в итоге улучшит качество российской экспортной нефти. Проектом также предусмотрен выпуск до 2,5 млн тонн дизельного топлива и до 500 тысяч тонн высококачественного керосина в год. За счет создания полимерных производств с общим объемом до 530 тысяч тонн в год предусмотрено импортозамещение продуктов нефтехимии.

- С вводом нефтеперерабатывающего комплекса за счет производства экологически чистых топлив должна улучшиться экологическая ситуация на Нижней Каме,- считает генеральный директор ОАО “ Нижнекамский НПЗ”.

Государственной Инвестиционной Комиссией принято решение о финансировании объектов внешней транспортной инфраструктуры Комплекса из средств Инвестиционного фонда РФ в объеме 16,5 млрд рублей. В ближайшем будущем будет подготовлено соответствующее Постановление Правительства РФ.

Сегодня перед разработчиками и строителями нефтеперерабатывающего комплекса стоит масса проблем. По словам Владимира Капустина, такого комплекса в России еще никто не строил, поэтому идет тщательная проработка проекта, планируется применение мировых апробированных технологий. Однако генеральный директор ОАО “ВНИПИнефть” считает, что нормативы строительства нефтеперерабатывающего комплекса, по всей вероятности, будут приняты российские. Международные стандарты будут учитываться только при строительстве лицензионных установок. Заводское же хозяйство будет строиться только согласно нормативам, принятым в бывшем СССР, когда советским правительством предусматривалась угроза второй мировой войны. “В России нам никто не позволит строить производство по международным строительным нормативам”, - сказал он корреспонденту “ВиД”. Между тем г-н Капустин считает, что международные стандарты более актуальны сегодня, тем более что современные технологии исключают взрывоопасность производства и жизни работников нефтеперерабатывающего комплекса ничего не угрожает. По словам Владимира Михайловича, российские нормативы строительства НПЗ приведут к удорожанию проекта приблизительно на 30%.

Проект строительства Комплекса нефтеперерабатывающих заводов будет обсуждаться на международной конференции, которая состоится на днях в Нижнекамске. На проводимых в ее рамках “круглых столах” будут рассматриваться потенциальные возможности участия предприятий Татарстана в процессе строительства и ввода в эксплуатацию производств комплекса. К форуму приурочена выставка “Технологии и оборудование”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии