03.06.2009 Спорт

Подарок счастливому папаше

“Ак барс” (Казань) - “Сибирь” (Новосибирск) - 7:0 (1:0, 1:0, 5:0). Казань, 26 ноября. Шайбы забросили: Зиновьев (17, 52), Морозов (39, 56), Разин (47), Прошкин (48), Никулин (58). Штраф: 14-38. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Буравчиков, Казионов-Бадюков-Мусатов. Разин-Тюляпкин, Жуков-Юньков-Михнов.

Победа в предыдущем туре в гостях над “Витязем” не очень успокоила болельщиков “Ак барса”, настороженных невнятными результатами команды после перерыва в чемпионате. А тут еще визит главного открытия сезона из Новосибирска: никогда еще “Сибирь” не выступала так уверенно и солидно - с начала чемпионата новосибирцы прочно держатся в группе лидеров. Заслуга в этом прежде всего принадлежит главному тренеру сибиряков, уроженцу Казани, еще пару лет назад работавшему в тренерской бригаде “Ак барса”, - Сергею Котову.

Но лишь первая половина встречи прошла в более-менее равной борьбе. У гостей даже был прекрасный шанс отличиться, когда один на один с Еременко убежал Копейкин, но наш вратарь дуэль выиграл. А когда сибиряки остались втроем против первой пятерки “Ак барса”, случилось то, что и должно было неминуемо произойти. Привычно уверенный розыгрыш шайбы, и Зиновьев забивал в почти пустые ворота, 1:0.

Точно такой же шанс при игре “пять на три” представился гостям в начале второго периода, когда финский арбитр одного за другим отправил на скамейку штрафников сначала Щадилова, а потом и Жиру. Но хозяева не позволили сибирякам использовать такое численное преимущество. Финн вскоре еще раз оставил казанцев втроем против пятерых новосибирцев - по две минуты получили Мусатов и Зиновьев, но и на этот раз ничего толком у гостей не получилось. А вот удаление в рядах “Сибири” дорого обошлось подопечным Котова - фирменным кистевым броском свою 20-ю шайбу в чемпионате забил Морозов, 2:0.

Но самым красочным получился третий период, в ходе которого “барсы” буквально растерзали сибиряков, забросив аж 5 шайб. Но сначала щедрые хозяева дали гостям последний шанс - один на один убежал Хасанов, однако Еременко и на этот раз блестяще выиграл дуэль у нападающего соперника. После чего цели достиг дальний бросок Разина, 3:0. И пошло-поехало. Очередная эффектная комбинация первого звена “Ак барса”, и Прошкин забрасывает первую шайбу в сезоне. Еще одно удаление в рядах гостей, и дубль сделал Зиновьев, подсуетившийся на добивании после броска Зарипова, причем забил Сергей броском с неудобной руки, 5:0. Но и на этом казанцы не успокоились. Зиновьев ворвался в чужую зону по левому флагу и сделал идеальную передачу на свободного Морозова. Пауза, и лучший бомбардир “Ак барса” тоже делает дубль, 6:0. А жирную точку в матче поставил Никулин, замкнувший на пятачке прострел Степанова, 7:0.