03.06.2009 Спорт

Большинство за сильнейшими

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Металлург” (Новокузнецк) - 5:1 (1:0, 3:1, 1:0). Нижнекамск, 26 ноября. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Смирнов (8, 59), Угаров (32), Куликов (33), Шепеленко (37); “Металлург” - Медведев (39). Штраф: 14-26. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Заделенов-Иванов. Балмин-Билалов, Угаров-Хлыстов-Кутявин. Гроть-Плеханов, Кузьмин-Шепеленко-Коньков. Васильченко-Валентенко, Закиев-Смирнов-Куликов.

После поражения в предыдущем туре в Москве от ЦСКА наставники “Нефтехимика” сделали ряд перестановок в составе: Нурисламова заменил Васильченко, Касьянова - Шепеленко, а Рыбакова - Закиев. Получается, рокировки помогли - нижнекамцы уверенно обыграли одного из аутсайдеров чемпионата.

Роковым для гостей стало первое же удаление в их составе: Васильченко бросил от синей линии, а Смирнов добил шайбу в пустые ворота, 1:0. Но в равных составах хозяевам никак не удавалось материализовать свое бесспорное игровое преимущество. Да и гости свои шансы упустили, не забив пару раз с идеальных позиций. Помогли, тем не менее, сибиряки - очередное удаление в их рядах в начале второго периода, и счет стал 2:0. Хорошую комбинацию разыграла вторая пятерка “Нефтехимика”: передача Хлыстова от бортика назад, бросок Васильченко, подставленная клюшка Угарова, гол. И только после этого хозяева, наконец, забили в равных составах - сделал это Куликов, 3:0. На волне успеха нижнекамцы отличились еще раз. После броска Кузьмина шайба отскочила к Шепеленко, стоявшему спиной к воротам “Металлурга”, и нападающий ухитрился забить из такого положения броском с неудобной руки, 4:0. Шайба гостей в конце второго периода не изменила характера матча - “Нефтехимик” диктовал свои условия игры. Под занавес встречи, менее чем за полторы минуты до финального свистка, еще раз отличился Смирнов, поразивший ворота сибиряков мощным щелчком со средней дистанции.