Время и Деньги
12.09.2008 Экономика

Глава экономпрома Татарстана - журналу "The Economist"

25 ноября 2006 года первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов дал интервью журналистам из Великобритании - Мари Леклер, Йохану Млука и Серене Лаус, представляющим известный во всем мире журнал "Экономист".

Как сообщила пресс-служба Минэкономпрома РТ, вначале Борис Павлов подвел предварительный итог работы завершившегося накануне конгресса по IPO. Он назвал его самым представительным форумом в Российской Федерации по данной теме - в работе конгресса приняло участие более 400 человек из девяти стран мира, было сделано более 60 докладов, представлены ведущие фондовые биржи - Нью-Йорка, Лондона, Гонконга, "Евронекст".

В настоящее время порядка 30 предприятий РТ планируют применить технологию IPO.

Борис Павлов подчеркнул, что важен и другой аспект процесса: предприятия в ходе подготовки к выходу на рынок ценных бумаг значительно улучшают свой менеджмент, финансово-экономическую деятельность, делая ее еще более прозрачной для зарубежных инвесторов. Таким образом, предприятия делают качественный скачок в своем развитии.

Борис Павлов дал также характеристику ведущим отраслям экономики и крупным предприятиям республики, сделав упор на приоритетных направлениях их развития - инновационность, повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта.

Журналистов из Великобритании интересовали вопросы и малого бизнеса, и влияния деятельности технопарков на экономику республики, и состояние дел в особой экономической зоне "Алабуга", и возможное влияние на экономику Татарстана факта вхождения России в ВТО.

В завершение интервью Борис Павлов пожелал читателям журнала "Экономист" успехов. Принимая во внимание то, что основная часть читателей - политики и бизнесмены, он сказал: "Бизнес надо делать не поодиночке, а вместе и в интересах всех. Лучше делать бизнес, чем воевать!"
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии