Собаки “читают” человека по лицу
10.10.2003 Общество

Собаки “читают” человека по лицу

Эта способность выработалась у них за тысячи лет сосуществования с человеком. Ни шимпанзе, которые являются близкими родственниками человека, ни волки, ближайшие родственники собак, такими способностями не обладают. К такому выводу пришла группа ученых во главе с антропологом Гарвардского университета Брайаном Хэйром, опубликовавшая результаты своих исследований в последнем номере журнала “Сайенс”. Авторы исследования уверены, что эта удивительная черта возникает не в ходе обучения и не приходит с “жизненным опытом”. Она, по словам Хэйра, заложена уже на генетическом уровне.

“Мы создали собаку по собственному образу”, - говорит специалист в области экспериментальной генетики Джаспер Райн из Калифорнийского университета в Беркли. В рамках исследования собаки быстро продемонстрировали, насколько быстрее других животных, включая шимпанзе и волков, они способны угадывать намерения человека. Ученые легким жестом или взглядом “намекали” животным, в каком контейнере спрятана еда, и собаки всех возрастов понимали происходящее и быстро получали лакомство.

Ученые пока не могут точно сказать, как эти давние спутники человека “обзавелись” такой способностью. Возможно, это произошло в результате намеренного отбора людьми только тех собак, которые легче других шли на контакт. Не исключено, что это стало всего лишь “побочным продуктом” процесса одомашивания, начавшегося, как теперь считают, 15 тысяч лет назад в Восточной Азии, откуда этот друг человека и “двинулся” осваивать Сибирь и Европу, а примерно 12 тысяч лет назад пришел вместе с людьми и в Америку. Этот “прыжок”, считают авторы исследования, проведенного Национальным музеем естественной истории и Калифорнийским университетом, был осуществлен, когда собаки вместе с людьми перешли по существовавшему тогда “сухопутному мосту” из Сибири на Аляску.

Генетический анализ подтвердил, что у собак Аляски и Латинской Америки существовал далекий предок в Азии. На многие вопросы еще только предстоит найти ответ. В частности, до сих пор никто не может сказать определенно, какая из “сторон” - четвероногая или двуногая - сделала первый шаг к “сотрудничеству”, выдержавшему столь долгое испытание временем. Ученые отнюдь не уверены, что именно человек решил приручить волка и использовать его для охраны и охоты. Многие склоняются к тому, что это как раз волки решили “приблизить” к себе человека, соседство с которым позволяло им получать питание в виде остатков с его “стола”.

Считается, что первым свидетельством исключительных взаимоотношений собаки и человека является погребение в Израиле, возраст которого оценивается в 12 тысяч лет. Человек, похороненный там, обнимал левой рукой щенка.

Как это ни парадоксально, ученым не совсем ясно также, кто играет психологически главную роль в паре “человек-собака” и если давний симбиоз оказал столь значительно влияние на собак, то не произошло ли изменений и у человека на этом пути. Как пошутил один из участников исследования, Роберт Уэйн, “моя собака может заставить меня продемонстрирвать мою привязанность к ней когда ей угодно и где ей угодно”.

6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии