Время и Деньги
06.09.2006 Культура

Как нарисовать книгу

В Казани в рамках празднования 125-летия со дня рождения Николая Фешина открылась выставка конструктивистов Фаика Тагирова и Александры Коробковой. Экспозиция “Пионеры конструктивизма” разместилась в кремлевском филиале Государственного музея ИЗО.

Фаик Тагиров - одна из самых ярких фигур среди татарстанских художников-графиков, которые сформировались в первое десятилетие после Октябрьской революции, стоим творчеством “сбрасывая с корабля современности” многое из того, что было до них. Тагиров был не просто художником, но и ученым, человеком, который занимался книжной графикой и шрифтами. Его жена и соратница, в последующем хранительница творчества Александра Коробкова, будучи замечательной рисовальщицей, приложила руку к оформлению нескольких казанских журналов, она была и соавтором некоторых работ в области книжного дизайна, занималась жена художника и шрифтами.

Время, когда творили Тагиров и Коробкова, было удачным для приведения в жизнь новых идей - двадцатые годы прошлого века характеризуются тягой к экспериментам практически во всех видах искусств, изобразительное не стало исключением. Именно в этот период Фаик Тагиров создает новый, современный облик татарстанской книги. И стиль, рожденный революционной эпохой, - конструктивизм - оказался в его исканиях наиболее подходящим. Художник сумел добиться синтеза национальных и европейских традиций, для чего в послереволюционные годы почва была благодатной. Причем национальное, традиционное играло, быть может, более важную роль, - известна любовь татарского народа к книге и всему, что связано с ней. Таким образом, увлечение книжной графикой и книгой у Тагирова заложено практически на генном уровне.

Но двадцатые годы с их безоглядной верой в революционные идеалы и желанием творить новое и интересное сменились нездоровой атмосферой тридцатых, и тогда многие художественные эксперименты оказались неугодными власти. Тагиров в это время, к счастью, нашел свою нишу, он начал создавать шрифты, таким образом сумев реализовать одну из установок конструктивизма - на производственное искусство.

Надо отметить, что Тагиров-дизайнер не замыкался только на татарской книге, он занимался и русской советской книгой. За десятилетие с 1920 по 1930-е годы художник оформил около 30 книг в восьми крупнейших издательствах страны, разработал несколько видов арабских шрифтов, шрифт яналиф для татарской полиграфии. С 1938 года он руководил лабораторией шрифта при научно-исследовательском институте полиграфической и издательской техники ОГИЗа РСФСР. Здесь было разработано множество новых шрифтов на языках народов СССР. Полиграфической промышленности страны это дало возможность избавиться от зависимости от иностранных производств.

А Тагиров-ученый занимался исследованиями в области шрифтологии, визуального восприятия, технологии производственных полиграфических процессов.

Коллекция работ Тагирова и Коробковой начала складываться в музее ИЗО РТ с 1979 года, когда прошла первая персональная выставка художника. Большую часть экспозиции, которая открылась в минувшую пятницу театрализованным представлением, составляет собственность семьи художника. Экспозиция выстроена так, что позволяет проследить эволюцию авторов - от рисунков с натуры, упражнений с цветом и формой, от опытов в разных техниках гравюры до работ по дизайну книг, образцов малой полиграфической продукции, станковых форм. Нельзя сказать, что экспозиция эмоционально потрясает, пожалуй, ее назначение в другом - показать зрителю одну из забытых страниц в истории изобразительного искусства.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии