Время и Деньги
21.04.2009 Бизнес

"Нефтехим" Казахстану не сдастся

Генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин исключает продажу акций компании Казахстану.

На просьбу прокомментировать заявление казахстанской стороны о том, что Казахстан рассматривает возможность приобретения пакета акций "Нижнекамскнефтехима", он заявил "Интерфаксу", что это невозможно.

"Зачем мы продавать будем? Не знаю, может, наш комбинат понравился. Говорить все можно", - отметил В.Бусыгин.

Премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов в середине ноября заявил о том, что рассматривает возможность приобретения пакета акций "Нижнекамскнефтехима".

Он отмечал, что Казахстан "будет участвовать в расширении и реконструкции Оренбургского газоперерабатывающего завода, но продукция завода должна будет экспортироваться в дальнее зарубежье, и мы сталкиваемся с проблемой допуска в российские национальные трубопроводные сети".

"Тогда можно эту задачу решить по-другому. Приобрести необходимый пакет акций Нижнекамского нефтехимического завода, который полностью отвечает мировым стандартам, и уже совместно с россиянами и зарубежными инвесторами, которые работают в этой компании, добиться выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью", - сказал Д.Ахметов.

Как сообщалось ранее, Россия и Казахстан в октябре этого года подписали межправительственное соглашение о создании совместного предприятия по переработке газа Карачаганакского месторождения на базе Оренбургского ГПЗ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии