04.06.2009 Спорт

Так держать!

Очень уверенно в этом сезоне выступает в чемпионате России казанский “Синтез”, возглавивший турнирную таблицу в первом туре и так и не подпустивший к себе никого по итогам третьего, который завершился в понедельник в подмосковном Чехове.

День первый. “Синтез” (Казань) - ЦСК ВМФ (Москва) - 14:11 (5:2, 3:3, 3:3, 3:3). У победителей отличились: Икодинович (4), Савич (4), Шертвитис (2), Степанюк, Гойкович, Зиннуров (2).

День второй. “Динамо-2” (Москва) - “Синтез” - 5:20 (0:6, 2:6, 2:3, 1:5). Голы “Синтеза” - Икодинович, Савич, Белофастов (3), Фатахутдинов, Шертвитис (2), Зиннуров (3), Гойкович (2), Закиров (2), Елизаров, Степанюк (2), Живчиков (2).

День третий. “Синтез” - “Лукойл-Спартак” (Волгоград) - 10:7 (3:1, 1:2, 2:2, 4:2). Голы: “Синтез” - Закиров (2), Икодинович (2), Гойкович (2), Савич (4); “Лукойл-Спартак” - Юрчик (2), Иришичев (2), Балашов (2). Финаев (1).

По традиции, эта встреча получилась чрезвычайно упорной и напряженной - главный тренер казанцев Владимир Захаров пришел в “Синтез” именно из волгоградской команды. Именно в ходе третьего тура волгоградцы сыграли по максимуму, проиграв всего одну встречу - казанцам. Так что этот успех “Синтеза” дорогого стоит.

Владимир Захаров, главный тренер “Синтеза”: “Очень тяжелая получилась игра с “Лукойлом-Спартаком”. Соперник, до этого дня не проигравший в рамках третьего тура ни одной встречи и одержавший две яркие победы - над московским “Динамо” и чеховским “Штурмом-2002”, находился на эмоциональном подъеме. Я очень доволен тем, что наши игроки сумели противопоставить напору волгоградцев тактически грамотную игру: хорошо отыграли как в розыгрыше лишнего, так и в позиционном нападении. Хотелось бы отметить первый по-настоящему серьезный матч в нынешнем сезоне нашего голкипера Николая Максимова, которого мы выпустили на площадку во второй половине игры. Он здорово отстоял, чем существенно помог команде победить. Также хотелось бы отметить, что сегодня нашей команде не смог помочь центральный нападающий Томас Шертвитис, который был удален с правом замены за неэтичное высказывание в предыдущем матче с “Динамо-2”. Команде пришлось тяжело, но я рад, что из всех этих трудностей мы сумели выйти победителями”.

День четвертый. “Штурм-2002” (Чехов) - “Синтез” - 8:10 (2:4, 2:1, 1:2, 3:3). У победителей отличились: Икодинович (4), Савич (2), Белофастов, Шертвитис, Закиров, Зиннуров.

И этот матч с действующим чемпионом России получился упорным. Решающей оказалась первая половина встречи, которую казанцы выиграли с разницей всего в один мяч. Развив успех в третьей четверти, “Синтез” смог сохранить это небольшое преимущество до финального свистка.

День пятый. “Синтез” - “Динамо” (Москва) - 8:8 (3:3, 4:2, 1:0, 0:3). У казанцев забивали Басик, Икодинович, Савич, Белофастов (2), Фатахутдинов, Шертвитис, Гойкович.

После девяти побед подряд “Синтез” в схватке с москвичами потерял первое очко. “Синтез” дважды по ходу матча вел в счете с перевесом в три мяча. Но казанцы позволили сопернику сравнять счет в последнем периоде, который москвичи выиграли “всухую” - 3:0. Да и фортуна в этот вечер явно улыбалась динамовцам - достаточно сказать, что свой

последний мяч “Динамо” забило всего за 2 (!) секунды до финального свистка...

После трех туров в активе “Синтеза” 19 очков, у “Штурма-2002” - 14, у “Лукойла-Спартака” - 12, у “Динамо” - 11, у “Динамо-2” - 3, у ЦСК ВМФ - 1. Четвертый тур пройдет в Казани 18-24 января следующего года.

А пока казанцы вновь займутся международными делами. Впереди у “Синтеза” ответственнейшие матчи 1/8 финала Кубка ЛЕН Трофи. 3 декабря в первой встрече казанцы сыграют с “Хиоссом”. Ответный матч в Казани состоится 16 декабря.