Время и Деньги
22.11.2010 Авто

Схема рассмотрения ДТП изменилась

Как ни стремились вы соблюдать правила дорожного движения, авария все-таки произошла. Слава Богу, все целы и невредимы, но повреждения машины получили изрядные, даже неопытному автомобилисту понятно, что заменой лампочек и стеклышек не обойтись. Что делать в этом случае?

Вызывайте дежурный экипаж ГИБДД, советуют сотрудники инспекции. Звоните в страховые компании и, если появление страховых комиссаров не ожидается, самостоятельно и аккуратно заполняйте бланк извещения о ДТП (как правило, прилагается к Полису страхования ОСАГО). Приехавшие на место происшествия инспекторы ДПС составляют схему, собирают объяснения участников аварии и оформляют протокол об административном правонарушении. Обоих участников информируют о дате и времени рассмотрения административного материала по факту дорожно-транспортного происшествия в районном отделении ГИБДД.

Пресс-служба УГИБДД МВД РТ, кстати, сообщает, что рассмотрение материалов проводится теперь три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. По итогам рассмотрения административного материала определяется виновник ДТП и выносится постановление о наложении административного взыскания. Потерпевшему, на котором лежит бремя оформления страховой выплаты в страховой компании оппонента, выдаются на руки копия протокола об административном правонарушении (виновной стороны), копия постановления о наложении административного взыскания (на виновную сторону) и справка о ДТП нового образца.

Перечень иных (не относящихся к компетенции ГИБДД) документов, необходимых для получения страховой выплаты, приведен в Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (п.п. 44, 51, 53-56 и 61).

Чем отличается данная схема от прежней?

Во-первых, упразднена форма справки о ДТП №16. Во-вторых, потерпевшая сторона получает справку после рассмотрения административного материала в районном отделении ГИБДД.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии