Время и Деньги
21.11.2010 Авто

Ситуация вызывает озабоченность

В понедельник в Торгово-промышленной палате РТ состоялся "круглый стол" на тему "Автокредиты без обмана".

Начальник организационного отдела ТПП РТ Артур Николаев сообщил собравшимся о том, что Торгово-промышленная палата Татарстана начинает серию мероприятий, направленных на улучшение ситуации на рынке кредитования. "Сегодня банки отбивают клиентов друг у друга, заявляя о самой низкой процентной ставке. Однако для того, чтобы объективно оценить все имеющиеся на рынке предложения, нужно уметь вчитываться в каждый пункт договора", - подчеркнул А. Николаев.

Президент Союза страховщиков РТ Виталий Федоренков обратил внимание собравшихся на такую проблему, как нередко существующий сговор между банком, навязывающим клиенту страхование в определенной компании, и самой страховой компанией. В результате клиент, заинтересованный в получении "дешевого" кредита, может сравнительно дорого заплатить за страхование автомобиля.

Другой актуальной проблемой остается начисление дополнительных платежей. Как известно, многие банки при выдаче кредита устанавливают дополнительные комиссии - к примеру, за открытие или ведение счета. Причем нередко о таких "скрытых" комиссиях клиенты узнают уже после заключения кредитного договора. Тем не менее, по словам главного специалиста отдела по защите прав потребителей Роспотребнадзора по РТ Екатерины Коростылевой и начальника отдела контроля и надзора за развитием конкуренции на финансовом рынке УФАС по РТ Галины Андреевой, жалоб на действия банков пока не поступало.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии