Время и Деньги
20.11.2010 Авто

“Тридцатник” с каждого - мошенникам доход

Не люблю ездить на рынки. Припарковаться на рыночной площади трудно, а если все-таки удастся найти местечко для автомобиля, обязательно подбежит паренек с бейджиком “ЧОП” (частное охранное предприятие) на рукаве и потребует как минимум “тридцатник” за парковку. Собственно говоря, не такая уж это большая сумма - тридцать рублей, возмущает другое: парковаться-то приходится где попало, часто на проезжей части, за что в таком случае платить?

Как-то, я попыталась выяснить, кто же разрешил вот так, средь бела дня, заниматься вымогательством? Бомжеватого вида тетенька с живописным синяком под глазом показала мне засаленную бумажку, якобы постановление администрации. На вопрос: “Вы чьи, ребята, будете?”, мне ответили: “Мы из Фонда “Городские парковки”. С тридцатью рублями пришлось расстаться, хотя квитанцию мне никто не дал.

Было непонятно, куда же пойдут мои кровные десятки - Фонду или на выпивку охранникам? И что это за Фонд такой, если там работают либо четырнадцатилетние подростки, либо неопрятного вида дамы преклонного возраста? Уж не миф ли это?

В УГИБДД МВД РТ меня успокоили, Фонд - это не мифическая организация. Четыре года назад постановлением главы администрации Казани в городе был создан городской Фонд по поддержке ОВД “Городские парковки”. А еще городскими парковками, сказали мне, занимается Отдел организации охраны общественного порядка и общественной безопасности при исполкоме Казани. В надежде получить ответы на свои вопросы я обратилась в указанные службы.

Наиль Галеев, начальник Отдела организации охраны общественного порядка и общественной безопасности Исполкома МО Казани, рассказал мне, что общественную организацию Фонд “Городские парковки” создали ветераны УВД, которые централизовали работу частных охранных предприятий на городских парковках и платных стоянках. Сегодня Фондом уже узаконены тридцать две стоянки, а всего их по городу 273.

- Получается, что 90% городских стоянок не узаконены. То есть на лицо незаконный захват земли, который подходит под статью 171 Уголовного кодекса РФ, - говорит Наиль Нагуманович. - Однако привлечь к ответственности работников таких стоянок нет возможности, поскольку они чаще всего несовершеннолетние.

- Настоящие работники частных охранных предприятий нашего Фонда - мужчины 35-40 лет. Никак не 14-летние мальчики и не “синеглазки”. Даже по внешнему виду можно понять, кто перед вами - мошенники или нет, - объяснил мне юрисконсульт “Городских парковок” Геннадий Юрьев. Хотя сегодня размышлять на эту тему неактуально, потому что несколько дней назад деятельность Фонда на городских платных парковках была приостановлена.

- Нам отказано в выделении участков, нет постановления главы, поэтому мы вынуждены расторгнуть договора с ЧОПами и приостановить деятельность,- рассказывает Геннадий Юрьев.

Парковки и стоянки Фонда начали работать в 2004 - 2005 годах, когда почти все несанкционированные стоянки были в ведении людей, имевших криминальное прошлое. В Управлении внутренних дел Казани понимали, что с этим необходимо бороться. Создание Фонда было одной из мер борьбы. Все несанкционированные парковки и стоянки были переданы в ведение Фонда.

- С нашей стороны никакой партизанщины не было, - продолжает Геннадий Васильевич. - При исполкоме Казани была создана рабочая группа, в нее вошли бывший начальник УВД и специалисты служб исполнительного комитета. Рабочая группа разрешила Фонду временно работать на территориях тридцати двух несанкционированных парковок и стоянок Казани. Денежные средства со стоянок шли на оплату лицензированных ЧОПов, с которыми организация заключила договоры, оставшиеся деньги оставались в Фонде. Ввиду того, что “Городские парковки” не являлись коммерческой организацией, доходы организации не делились между ее работниками, а направлялись на развитие опорных пунктов милиции.

С прошлой пятницы “Городские парковки” приостановили свою деятельность. Сегодня перед этой организацией стоит задача получить разрешение муниципальных властей. А пока документы рассматриваются чиновниками, на бывших стоянках Фонда появились шустрые пареньки. Они представляются казанцам сотрудниками ЧОПа и “стригут” по тридцатке.

- Сегодня ни на одной стоянке города наши ребята не работают. Мошенники просто пользуются именем нашего Фонда, - утверждает Геннадий Васильевич.

Начальник пресс-службы УВД Казани Игорь Силко сообщил, что с 1 декабря начнет работать комплексная комиссия по выявлению несанкционированных стоянок в городе. Группа сотрудников управления будет выезжать в те районы города, где, по оперативным данным, имеются несанкционированные стоянки и парковки.

- Если казанцы активно подключатся к работе комиссии и будут сообщать милиции, где работают “парковочные” мошенники, то с этим явлением можно будет успешно бороться,- сказал он.

Остается надеяться, что в ближайшем будущем Фонд “Городские парковки” получит долгожданное постановление, а вымогатели - по заслугам. Именно на этот случай я и спросила у Геннадия Юрьева, какие документы должны предъявить ЧОПовцы автолюбителю, чтобы не было сомнений в том, что это настоящий охранник, а не мошенник.

- Во-первых, постановление главы администрации о выделении места для временного размещения парковки или стоянки. Во-вторых, должна быть выдана квитанция государственного образца, на которой должно быть четко обозначено наименование охранного предприятия или правоустанавливающего органа, например, Фонда. Квитанции должны непременно отрываться из пронумерованной книжечки брошюрной формы с печатью органа, который осуществляет деятельность, причем корешок квитанции должен непременно оставаться в книжечке у охранника, - сообщил Г.Юрьев.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии