Время и Деньги
09.10.2003 Общество

Стрельба за валюту

По его словам, открывающаяся выставка “является сенсацией номер один, она призвана показать могучий потенциал России как охотничьей державы”. “Нам надо преодолеть синдром мясной охоты и перейти к законам трофейной охоты, которая сохраняет дикую природу”, - заявил С.Ястржембский.Принявший участие в пресс-конференции вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев отметил, что охотничий рынок в России находится в начальной стадии развития. По его мнению, необходимо прежде всего совершенствовать систему платы за добычу зверей, поскольку стоимость лицензий в России в 50-100 раз ниже мировой.

Главный редактор объединенной редакции “Охотничьи издания” Павел Гусев сообщил в этой связи, что в России мала стоимость лицензий на отстрел диких животных. В частности, сказал он, лицензия на отстрел кабана стоит 200-300 рублей, на лося - 600 рублей, на медведя - 600-800 рублей. При этом для иностранцев перекупщики продают лицензию на отстрел кабана за $1 тысячу, на лося европейского - за $3-3,5 тысяч, на лося камчатского - за $10- 20 тысяч, на оленя благородного - до $30 тысяч.

А.Гордеев высказался за развитие охотничьего туризма, который во многих странах является существенной статьей дохода, и выступил против использования на охоте автоматического оружия. Соответствующие поправки будут внесены в законодательство, добавил он.

По его данным, в настоящее время в России насчитывается 1 млн. диких оленей, 0,5 млн. лосей, столько же - косуль, несколько сот тысяч диких кабанов. Охотничьи угодья занимают 3,7 млн. га.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии