Время и Деньги
23.12.2009 Финансы

Старт со "Спуртом"

Вчера в Казани завершила работу третья Российско-германская конференция по финансированию малого и среднего бизнеса.

Как уже сообщал "ВиД", мероприятие стало следствием договора между немецкой Банковской группой КфВ и казанским банком "Спурт" о привлечении средств в размере 8 млн долларов на срок 7 лет в рамках программы рефинансирования малого и среднего предпринимательства, реализуемой правительствами ФРГ и РФ.

В конференции приняли участие, помимо банков, представители Минфина Германии и правительства РТ, федеральных структур, руководители ряда предприятий и предприниматели Татарстана.

"Малые предприятия должны стать равными партнерами для средних и крупных предприятий, и для этого нам нужно создать все условия", - заявил, открывая конференцию, первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, и этот тезис стал лейтмотивом в ходе обмена мнениями.

Борис Павлов подчеркнул также, что на сегодня отсутствует долгосрочный механизм предоставления гарантий по кредитам малому бизнесу и механизм компенсации его затрат по договорам поручительства по кредитам. Выход видится в создании заинтересованности в реализации инновационных проектов со стороны крупных предприятий республики.

В свою очередь председатель правления банка "Спурт" Евгения Даутова заявила, что банк активно ищет и находит новые эффективные формы кредитования малого и среднего бизнеса.

Только за 9 месяцев этого года "Спурт" предоставил малым и средним предпринимателям Татарстана кредиты на сумму более 1 млрд 450 млн рублей. По мнению Евгении Даутовой, заключение договора с КфВ позволит АКБ "Спурт" кредитовать клиентов на более длинные сроки - до 5 лет, при условии, что кредитные ресурсы в рамках этой линии должны будут расходоваться на приобретение основных средств. Консультационная поддержка специалистов немецкой программы кредитования малого бизнеса в России даст возможность ускорить и упростить процедуры выдачи таких кредитов.

Как отметила в своем докладе руководитель финансового отдела Посольства Германии в РФ Марена Хоффман, иностранные компании все активнее начинают приходить в Россию. Из 3500 немецких компаний, работающих в РФ, 2700 находятся в Москве. По мнению госпожи Хоффман, сегодня нужно более активно работать в регионах, и Татарстан является одним из наиболее интересных регионов для инвестирования в России.

- Малый и средний бизнес - это "мотор" экономики. Надеюсь, что конференция придаст этой сфере импульс для дальнейшего развития, - сказала она.

В рамках конференции прошли презентации механизмов финансирования и моделей международного сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса. Представители немецких банков совместно с АКБ "Спурт" представили свои программы финансирования предпринимательства Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии