Время и Деньги

Закия ШАФИКОВА: “Через это надо было пройти”

Татарстанская прокуратура прекратила уголовное преследование в отношении генерального директора Инвестиционной компании “Элемтэ” Закии Шафиковой.

Как уже сообщал “ВиД”, дело в отношении Закии Шафиковой было возбуждено год назад в рамках расследования преступной деятельности бывшего руководителя бавлинского фондового центра ЗАО ИК “Элемтэ” Мунавар Самадовой. Последняя, используя имидж бавлинского филиала компании, занималась незаконной предпринимательской деятельностью - под видом вложения в ценные бумаги привлекала средства состоятельных татарстанцев.

Именно благодаря заявлению Шафиковой Самадову удалось тогда привлечь к уголовной ответственности (хотя потерпевшей стороной компанию признали лишь спустя полтора года). Однако в ходе расследования дела Самадовой правоохранительные органы неожиданно заподозрили Закию Шафикову в причастности к аферам Самадовой и хищении средств компании на сумму около 40 млн рублей.

Впрочем, с самого начала Закия Шафикова категорически отвергла все обвинения в свой адрес. И в итоге правда оказалась на ее стороне. На днях уголовное дело в отношении Закии Шафиковой было прекращено. Как следует из соответствующего постановления республиканской прокуратуры, “в действиях З.И.Шафиковой отсутствует субъективная сторона преступления, а соответственно и состав преступления, предусмотренный ч.4 ст. 160 УК РФ (“присвоение или растрата денежных средств в особо крупном размере”). Вчера Закия Икрамовна согласилась прокомментировать “ВиД” эту радостную новость.

- Я была уверена, что все закончится именно так. Пользуясь случаем, мне бы хотелось выразить благодарность работникам прокуратуры за то, что они во всем наконец-то разобрались. Для меня очень важно, что теперь уже никто не будет связывать компанию “Элемтэ” с мошенницей Самадовой. Никогда, ни единой копейки из похищенных Самадовой средств не поступало на счета “Элемтэ”.

Я никогда ничего не скрывала от следствия. По сути, расследуя уголовное дело, прокуратура провела проверку деятельности компании за шесть лет (!). Было сделано более 20 выемок документов. А всего во время следствия компания ответила более чем на 50 различных запросов правоохранительных органов.

Кроме того, проверку компании в течение нескольких месяцев проводили ФСФР и налоговые службы. В результате деятельность компании была признана положительной, а разного рода претензии налоговиков по недоимкам, пеням и штрафам мы успешно опровергли в судах. Помимо этого, в адрес “Элемтэ” поступило более 60 претензий от обманутых Самадовой граждан. Но нам удалось убедить и клиентов, и суд в том, что “Элемтэ” не имеет никакого отношения к действиям мошенницы.

Теперь можно смело говорить о том, что “Элемтэ” - самая проверенная компания республики. А постановление о прекращении уголовного дела стало еще одним подтверждением моего честного имени.

Но и это было не все. В начале 2006 года “Элемтэ” подверглась рейдерской атаке. Подделав ряд документов, преступники попытались повесить на компанию многомиллионный долг. Однако благодаря оперативным действиям сотрудников УБЭП МВД Татарстана и федеральному Арбитражному суду России незаконные решения были отменены. Я очень им благодарна. Милиционеры не предвзято отнеслись к нашему заявлению.

- Как отразились все эти события на работе компании “Элемтэ” и ее имидже?

- Поначалу было страшно. Были и слезы, и предательства. В результате проверок акционеры покинули компанию, и я стала единственным собственником. Конечно, по-женски мне жаль, что никто за меня не заступился в трудную минуту. Но, как говорится, “не было бы счастья, да несчастье помогло”. Видимо, через это надо было пройти. Удивительно, но, несмотря на все неприятности, показатели работы компании не ухудшились ни на йоту. Наоборот. Бизнес процветает, клиентская база растет. Прибыль по итогам 2005 года составила 21 млн рублей.

Возможно, самый большой урок, который я извлекла из этой истории, - понимание, насколько порядочные и добросовестные люди работают в “Элемтэ”. Я считаю, что каждый сотрудник компании с честью выдержал это испытание. Спасибо им за это.

И огромное спасибо всем, кто в трудную минуту не отвернулся от меня.
75
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии