Время и Деньги

Убийц милиционера снова осудили

Верховный суд Татарстана вынес приговор убийцам оперуполномоченного Вахитовского РУВД Казани Романа Разрывина.

Как уже сообщал “ВиД”, Романа Разрывина насмерть забили в ночь с 8 на 9 января 2005 года, когда он возвращался домой со службы.

Преступников задержали уже спустя две недели. Правда, по подозрению в совершении другого преступления - убийства железнодорожника. В итоге под следствием оказались трое молодых людей, которые, как выяснилось, с конца 2004 года совершили в Казани серию разбойных нападений.

Присмотрев на улице прилично одетого человека, бомжи шли следом и при удобном случае нападали и грабили. Двух из них преступники забили насмерть. В том числе и оперуполномоченного Разрывина.

По итогам расследования подсудимым были предъявлены обвинения в убийстве двух человек, а также совершении пяти разбойных нападений.

Год назад Верховный суд Татарстана приговорил 21-летнего Степана Вавилова и 27-летнего Рафика Замалиева к пожизненному лишению свободы. Третьему участнику группы - 26-летнему Одиссею Снегиреву, признанному виновным лишь в одном убийстве, дали 18 лет колонии строгого режима.

Как уже сообщал “ВиД”, приговор обжаловали и адвокаты, и работники прокуратуры, причем последние, согласившись с назначенным судом наказанием, - по процессуальным нарушениям.

В итоге Верховный суд России отменил приговор и направил его на новое рассмотрение в ином составе суда. Любопытно, что на первом процессе, воспользовавшись своим конституционным правом, подсудимые отказались от дачи показаний. Поэтому представитель обвинения огласил показания, данные подсудимыми на предварительном следствии.

На последнем суде молодые люди изменили тактику и на этот раз приняли активное участие в рассмотрении своего дела. Например, частично признали вину. Впрочем, это их не спасло - Верховный суд РТ снова вынес им обвинительный приговор. Сроки наказания для убийц были оставлены прежними.
59
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии